Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:33



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 26 » Сайт кампании «Стоп. Дискриминация!» в защиту прав инвалидов начал работу
13:04
Сайт кампании «Стоп. Дискриминация!» в защиту прав инвалидов начал работу

Сайт кампании «Стоп. Дискриминация!» в защиту прав инвалидов начал работу

РООИ «Перспектива» объявила о запуске сайта «Стоп. Дискриминация!». Начало работы этого ресурса — часть второго этапа социальной кампании «STOP. Дискриминация!», которую проводит «Перспектива».

Цель кампании – с помощью СМИ, рекламы и соцсетей способствовать созданию социальной среды, дружественной к людям с инвалидностью. Ее первый этап стартовал в восьми регионах России в декабре 2016 года, к Международному дню человека с инвалидностью.

Благодаря широкому освещению этой инициативы в СМИ и соцсетях, а также активной рекламной кампании в городах — участниках проекта, более 10000 человек по всей России узнали о дискриминации, с которой сталкиваются люди с инвалидностью (ЛсИ) в борьбе за равные права и возможности.

Второй этап кампании начался осенью 2017 года. Главная задача сайта «Стоп. Дискриминация!» — содействовать разъяснению термина «дискриминация» в отношении людей с инвалидностью и продвижению антидискриминационного подхода во всех сферах жизни.

Он также должен способствовать борьбе с негативными стереотипами, влияющими на отношение людей без инвалидности к людям с инвалидностью.

«Мы «перевели» букву закона на простой человеческий язык, постарались объяснить людям, что невозможно, неправильно и незаконно игнорировать права и потребности людей всех возрастов, разного пола и национальности в количестве почти десятой части общества, а именно 12 418 000 человек, которые, по данным Росстата, имеют сегодня инвалидность», — сказала Денис Роза, руководитель РООИ «Перспектива».

Присоединиться к кампании могут все желающие. Каждый может лично проверить свой город на доступность инфраструктуры для людей с инвалидностью, а затем опубликовать в социальных сетях фото или видео с хэштегом #стопдискриминация, продемонстрировав положительный или негативный пример реализации прав ЛсИ.

Организаторы кампании планируют проведение общественных дискуссий, социальных акций, культурных и спортивных событий и многое другое. В соцсетях под хештегом #стопдискриминация продолжат действовать образовательные рубрики, будет размещаться инфографика, плакаты и прочие материалы, в доступной и интересной форме раскрывающие людям без инвалидности проблематику повседневной жизни людей с инвалидностью.

Правовой основой Кампании стали изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и вступившие в силу с 1 января 2016 года. Эти изменения впервые в РФ законодательно определили дискриминацию по признаку инвалидности и указали на ее недопустимость с учетом норм Конвенции ООН о правах инвалидов.

Опыт реализации первого этапа кампании показал, что ни сами люди с инвалидностью, ни граждане без инвалидности часто не знают, что такое дискриминация, и что можно считать ущемлением прав людей с инвалидностью.

https://www.miloserdie.ru/news/sajt-kampanii-stop-diskriminatsiya-v-zashhitu-prav-invalidov-nachal-rabotu/

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 280 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”