Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Российских героев-паралимпийцев наградили премией имени Елены Мухиной в храме Христа Спасителя
11:35
Российских героев-паралимпийцев наградили премией имени Елены Мухиной в храме Христа Спасителя

Российских героев-паралимпийцев наградили премией имени Елены Мухиной в храме Христа Спасителя

 

Чемпионов и призёров Паралимпийских игр-2012 в Лондоне чествуют  в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Российских спортсменов поздравили представители администрации президента РФ, правительства РФ, Совета Федерации РФ, олимпийские и паралимпийские чемпионы прошлых лет, посол Великобритании в России, министр спорта РФ.

Церемония вручения национальной премии имени гимнастки Елены Мухиной проходит в Храме Христа Спасителя. Лауреатами её стали российские победители и призёры Паралимпиады в Лондоне,  которые добились высочайших результатов, завоевав рекордные для себя в истории летних Игр 102 медали, из которых 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

Церемонию награждения открыл руководитель спортивной делегации Павел Рожков, сообщает  РИА «Новости».

«Дорогие герои Паралимпийских игр, мы гордимся вашими достижениями и рады видеть вас вновь. Этих побед не состоялось бы без огромной поддержки государства и наших спонсоров. Мы благодарим всех, кто причастен к этой большой победе, и лично президента Российской Федерации Владимира Путина», – сказал Рожков.

Присутствующий на церемонии секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский зачитал присутствующим телеграмму от главы администрации президента Сергея Иванова.

В номинации «Сила в воле» лауреатами стали трёхкратный паралимпийский чемпион по лёгкой атлетике с ПОДА Евгений Швецов и чемпион ПИ-2008, участник ПИ-2012 Олег Крецул. Трёхкратная чемпионка ПИ-2012 по лёгкой атлетике с ПОДА Маргарита Гончарова была удостоена награды в номинации «Я люблю тебя, жизнь». В номинации «Поворот судьбы» отметили двукратного чемпиона ПИ-2012 по стрельбе из лука с ПОДА Тимура Тучинова.

Сборная России по футболу, в которую вошли инвалиды с церебральным параличом, во главе со старшим тренером Автандилом Барамидзе завоевала золото в Лондоне и была отмечена в номинации «Преодоление».

В номинации «Точка опоры» награды получили старший тренер сборной России по плаванию по спорту слепых Игорь Тверяков, под руководством которого сборная выиграла на ПИ-2012 девять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей, и основатель фонда поддержки паралимпийского спорта «Параспорт» Олег Бойко.

Восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, завоевавшая в Лондоне пять золотых наград, побив тем самым свой же рекорд Пекина (три золота), была отмечена в номинации «Личный пример».

Серебряная медалистка ПИ в Лондоне по дзюдо Татьяна Савостьянова была отмечена в номинации «Что наша жизнь? Борьба». По мнению экспертов, это тот самый случай, когда серебро было на вес золота. Напомним, что Савостьянову с успехом лично поздравил президент РФ Владимир Путин.

Бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне по гребле Алексей Чувашев удостоился награды в номинации «Возвращение в жизнь».

Чемпионка Паралимпиады-2012 по настольному теннису с ПОДА Раиса Чебаника отмечена в номинации «Второе дыхание». В номинации «И жизнь, и слёзы, и любовь...» отметили трёхкратную паралимпийскую чемпионку Лондона по лёгкой атлетике с ПОДА Елену Иванову и бронзового призёра ПИ-2012 Владимира Свиридова, которые познакомились на тренировочных сборах и после Игр в Лондоне сыграли свадьбу.

Наша справка:

«Премия Мухиной» учреждена Паралимпийским комитетом России в честь Елены Мухиной, в 1978 году выигравшей абсолютное первенство мира по спортивной гимнастике. В 1980 году во время подготовки к летним Олимпийским играм в Москве Мухина получила тяжёлую травму позвоночника и до конца жизни была прикована к инвалидному креслу.

http://mosparalimp.ru/index.php/news/727-muhina

 

Категория: важно | Просмотров: 525 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”