Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Россия доминирует в Кубке Мира по лыжным гонкам
15:22
Россия доминирует в Кубке Мира по лыжным гонкам

В прошлом сезоне в лыжных гонках властвовала Россия

Российские спортсмены не просто выиграли с небольшим преимуществом, они абсолютно разгромили своих соперников.

Цифры говорят сами за себя. К концу сезона Россия имела колоссальное число очков в рейтинговом списке Кубка Мира - 21 387, в то время как Украина, стоящая на втором месте в списке, набрала 8 014 очков, а Норвегия на третьем месте - 3,861.

"Продуктивная работа тренеров и спортсменов сделала российскую команду столь успешной, - сказал старший тренер сборной по лыжным гонкам Амир Гумеров. "Я чувствую удовлетворение и радость за спортсменов, видя такое большое количество россиян, поднявшихся на подиум в прошлом сезоне.”

Россия завоевала все главные кубки в мужском и женском биатлоне в категориях слабовидящих и сидячих, и почти также выступила в лыжных гонках, уступив главный кубок среди женщин категории сидя - Норвегии.
Россияне, наверное, выиграли достаточно медалей, чтобы построить маленький самолет - к финалу Кубка Мира, который прошел 1 апреля в Вуокатти (Финляндия) после соревнований, имевших место в течение сезона в Шушене (Норвегия) и Кейбл (Висконсин, США). Из 36 призовых мест в биатлоне и лыжных гонках среди мужчин и женщин россияне заняли 19!

В биатлоне и лыжных гонках в категории слабовидящих среди женщин - три верхних места заняли россиянки. Елена Ремизова и Валентина Невидимова взяли золото и серебро, бронзу выиграли Михалина Лысова - в биатлоне и Юлия Будалеева - в лыжных гонках.
Россия также заняла два первых места среди мужчин категории слабовидящих: Николай Полухин завоевал главный приз в биатлоне, а Станислав Чохлаев - в лыжных гонках.

У женщин борьба в биатлоне в категории сидя была самой напряженной - между россиянкой Светланой Коноваловой и украинкой Еленой Юрковской. Победу по сумме баллов одержала Коновалова, набравшая на 25 очков больше, чем Юрковская, не участвовавшая в соревнованиях этапа кубка в Кейбле. Коновалова также завоевала бронзу в лыжных гонках, золото досталось Марианне Мартинсен из Норвегии.

Россиянин Роман Петушков, победивший во всех биатлонных гонках, стал обладателем главных кубков в биатлоне и в лыжных гонках категории сидя. Роман победил во всех гонках по биатлону, а его товарищи по команде Ирек Зарипов и Алексей Бычонок завоевали соответственно серебро в лыжных гонках и бронзу в биатлоне.

Категория стоя была единственной категорией, в которой россияне не доминировали. Женщины не взяли ни одной медали, а Кирил Михайлов стал единственным, бронзовым, призером среди мужчин.

После столь успешного сезона тренеры уверены, что в этом году команда будет еще сильнее, со спортсменами, которые отдыхали в прошлом сезоне и вернутся на соревнования в этом. Для них главным событием станут тестовые соревнования в Сочи, которые пройдут в марте, за год до зимних Паралимпийских Игр.

Категория: параспорт | Просмотров: 493 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0