WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Роман Петушков признан лучшим спортсменом января по версии Международного Паралимпийского Комитета (IPC)
10:44

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил российского лыжника Романа Петушкова лучшим спортсменом января за отличное выступление на Кубке Мира IPC в Кэйбле/Миннеаполисе (США) 26 января - 2 февраля 2012, где Роман завоевал золотые медали во всех гонках, в которых принимал участие.

Петушков, который 18 февраля отметит свое 34-летие, получил 47% голосов по результатам опроса на Facebook IPC.

"Я очень рад тому, что выиграл звание спортсмена месяца, и в то же время хочу сказать, что это накладывает на меня большую ответственность. Приятно чувствовать поддержку людей, это удваивает наши силы.", - сказал Роман Петушков вебсайту www.paralympic.org.

На втором месте оказалась французская горнолыжница Marie Bochet с 24% голосов. В списке были также японец Taiki Morii (горные лыжи), канадец Michelle Stilwell (Легкая атлетика), британский экипаж яхты класса SKUD (парусный спорт) и француз Michael Jeremiasz (теннис на колясках).

В этом сезоне Петушков выиграл шесть золотых медалей в лыжных гонках и пять - в биатлоне. Фактически, за все время он уступил золото лишь один раз - на Кубке Мира IPC по лыжным гонкам в Шушене (Норвегия), где он уступил в лыжном спринте своему товарищу по команде Иреку Зарипову.

В настоящее время Роман Петушков готовится к Чемпионату России и финальному этапу Кубка Мира IPC в марте, где он надеется завоевать еще несколько золотых медалей. Он сказал: "Я постараюсь показать такие же результаты, но спорт - есть спорт".

Роман начал заниматься лыжными гонками в сентябре 2006 под руководством Ирины Громовой после того, как потерял обе ноги в автомобильной аварии . Его паралимпийский дебют состоялся в Ванкувере в 2010-м, там он завоевал одну бронзовую медаль в биатлоне на 12.5 км и серебро в лыжных гонках на 15 км.

В следующем месяцев голосование за спортсмена Марта будет проводиться на вебсайте IPC www.paralympic.org. В честь Международного Женского Дня 8 марта оно будет посвящено самым выдающимся женщинам-параспорстменкам.

Категория: параспорт | Просмотров: 1090 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0