Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:25



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 22 » Реабилитационные центры для инвалидов нового уровня
08:09
Реабилитационные центры для инвалидов нового уровня
Реабилитационные центры для инвалидов нового уровня

В Сургуте и Нижневартовске на базе социальных учреждений появятся новые реабилитационные отделения для людей с ограниченными физическими возможностями. Особенность таких отделений в том, что в них будет предоставляться помощь в комплексе, то есть, инвалиды смогут в одном месте посещать психолога, получать медицинскую помощь, а также заниматься творчеством и спортом.


Денис Кузнецов практически не видит. 29-тилетний мужчина потерял зрение и сейчас фактически начинает жить заново: управляться с тростью, самостоятельно передвигаться по улицам и заниматься спортом, мужчину учат общественники.

Денис Кузнецов, житель г. Сургута: «Дело в том, что у меня есть ребенок, и я заставил себя жить, дальше бороться с этим недугом, приспосабливаться к этому миру - миру слуха».

Сейчас югорчане с ограниченными возможностями здоровья проходят реабилитацию, что называется, урывками. Медицинскую и психологическую помощь получают в больницах, образование - в коррекционных школах, творчеством -в кружках при обществе инвалидов.

Сергей Филатов, председатель региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» г. Сургут: «Необходим самостоятельный центр, самостоятельная структура, которая может качественно выполнять эти функции, то есть наличие профессионалов, специалистов, стажировки в ведущих центрах России, и тогда будет все нормально».

Планируется, что центры нового вида для инвалидов откроются при действующих социальных учреждениях, которые будут профильными. Например, слабовидящие и слепые станут проходить реабилитацию в одном месте, а люди, у которых ампутированы конечности — в другом. Работать в этих центрах будут специалисты высокого уровня: преподаватели, психологи, физиотерапевты, неврологи, логопеды и даже юристы.

Ирина Уварова, первый заместитель директора Департамента социального развития Югры: «Более эффективная, более качественная будет именно такая форма работы с инвалидами. Чтобы оказать своевременную психологопедагогическую поддержку, оказать поддержку в правовых вопросах, медицинскую поддержку, социальную, научить навыкам, определенным в той среде, в которой будет жить человек с ограниченными возможностями».

Для реабилитационных центров на деньги окружного бюджета закупят самое современное оборудование - специальные тренажеры, телевизоры, компьютеры. Сейчас осталось лишь доработать программу комплексной реабилитации.

Документ, в котором будут прописаны все тонкости работы реабилитационных отделений, появится уже через несколько месяцев, и сразу после этого начнется техническое оснащение учреждений а также подготовка профессиональных кадров. В середине 2013 года в Югре начнут работу сразу три реабилитационных отделения: 2 в Сургуте и еще один для слабослышащих появится в Нижневартовске.


Подготовлено по материалам: Окружная телерадиокомпания «Югра»

http://www.invalife.ru/news-view-3206.html


 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 630 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 08:13, 22.02.2012
По ссылке источнику новости, кроме этого текста-есть и видеосюжет про эти центры.
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”