Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 22:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Развивая инклюзивное экологическое образование
09:46
Развивая инклюзивное экологическое образование

Развивая инклюзивное экологическое образование



 

15.12.2010

Р.Ибрагимов

В Республике Узбекистан принимаются огромные усилия по оказанию помощи детям с ограниченными интеллектуальными возможностями для достижения ими здоровой жизни. Разрабатываются программы обучения посредством экологического образования, различные проекты с международными организациями.

14 декабря в городе Ташкенте прошла Конференция по распространению опыта Проекта программы институционального строительства и партнерства ТАСИС Европейского Союза «Инклюзивный подход в обучении детей с ограниченными возможностями посредством экологического образования». В работе Конференции приняли участие представители Министерства народного образования Республики Узбекистан, директора и учителя из общеобразовательных и специализированных школ, государственные и международных общественные организации и партнеры проекта: Республиканский Центр Социальной Адаптации детей, Field Studies Consul («Совет по обучению на природе»), Великобритания, сотрудники Республиканского Учебно-Методического Молодежного Комплекса «Биоэкосан».

Целью проекта является улучшение качества обучения детей с ограниченными возможностями посредством обеспечения интегрированных экологических образовательных курсов с детьми из общеобразовательных школ.

В рамках Конференции были подведены итоги основных этапов проекта, рассмотрены достижения проекта, обсуждались компоненты инклюзивного образования, проанализированы опыт проекта в плане внедрения инклюзивного образования во внешкольные программы обучения и обучения на природе.

В ходе проекта на базе Республиканского Учебно-Методического Молодежного Комплекса «Биоэкосан» созданы учебные экологические комнаты и экологическая площадка, отвечающие нуждам детей с инвалидностью и здоровых детей, практическое руководство для учителей, включающее в себя разработки инклюзивных уроков по экологическому образованию на учебной площадке.

В ходе Конференции состоялась презентация «Практического руководства по проведению инклюзивных занятий на природе». Это пособие предназначено для учителей, руководителей кружков по экологическому направлению внешкольных образовательных учреждений, а также для учителей начальных классов и учителей биологии, экологии, дефектологов в качестве дополнительной литературы и является первым и единственным пособием, которое дает возможность проводить инклюзивные занятия на природе.

Участники Конференции «Инклюзивный подход в обучении детей с ограниченными возможностями посредством экологического образования» с большим вниманием выслушали доклады и презентации, задавали множество вопросов, ведь они практические работники, обменялись мнениями и пожеланиями. Долго еще в перерывах Конференции обсуждались доклады и презентации, но в целом проект был одобрен как важный и необходимый.

ECONEWS.UZ


Версия для печати

Отправить на e-mail

 

http://invak.info/content/view/12089/1/


Категория: работа и образование | Просмотров: 635 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”