Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:00



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 17 » Разработать безбарьерный маршрут липецким инвалидам поможет интернет-портал
12:49
Разработать безбарьерный маршрут липецким инвалидам поможет интернет-портал

Разработать безбарьерный маршрут липецким инвалидам поможет интернет-портал

 

 

В Липецкой области проживает почти 150 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый десятый из них передвигается с помощью инвалидных колясок и костылей. Ступеньки, бордюры для этих людей настоящие барьеры.

В области стартовала акция «Жизнь без преград». Её цель – создание для маломобильных жителей региона безбарьерной среды. Пути решения проблемы обсудили на областном семинаре.

Василий Бутов от здоровых людей отличается только тем, что ходит на протезах. В 15 лет он попал под поезд и остался без ног. Но это не сломило юношу. Наоборот, всю жизнь он ломал себя. Как и другие сверстники, окончил техникум, работал до пенсии бухгалтером. А для души писал стихи. Выпустил 7 книг.

Василий Бутов, член Союза писателей России : «Мне, наоборот, было стыдно, когда люди уступали в автобусе место. Я старался помедленнее входить, чтобы куда-нибудь вглубь уйти. И до сих пор».

Василий Бутов преодолел свой недуг сам. Но многим людям с ограниченными возможностями здоровья даже поход в магазин не по силам. Помочь им могут обычные пандусы и поручни. Но нет такого закона, который обязывает строителей сооружать эти простые, но необходимые для маломобильных людей приспособления в каждом доме и супермаркете. Год назад в России была утверждена государственная программа «Доступная среда». Адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе – одна из главных её задач.

Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «Они желают работать, желают учиться, желают творить, а для этого иногда им мешают наши барьеры. И не только, чтобы попасть например, в учреждение культуры, народного образования. соцзащиты, здравоохранения. Но иногда просто пообщаться».

Пологие пандусы, поручни, кнопка вызова на входной двери для колясочников, в зале – низкие информационные окна. На примере многофункционального центра Ельца участникам семинара показали, как должны выглядеть все социально значимые учреждения области. До 2015 года они должны пройти так называемую паспортизацию. Другими словами, их обследуют и приведут в нормы, соответствующие безбарьерной среде.

Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «Определиться практически по каждому инвалиду, где кто проживает. И что необходимо, чтобы он вышел за пределы своей квартиры. Добрался до того учреждения, до той точки, которая ему жизненно необходима. Или для развития творчеством, или для лечения, поправки здоровья, или занятия учебой, спортом». 

В мае для маломобильных жителей области появится специальный интернет-портал - «Доступная среда». С его помощью можно будет подобрать подходящий безбарьерный маршрут. Узнать в каких учреждениях, магазинах есть пандусы, лифты и поручни. На реализацию программы «Доступная среда» из областного бюджета израсходуют более 40 миллионов рублей.

Источник: lipetsktime.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18395

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 603 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”