Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:37



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Разработано анатомическое сиденье для инвалидной коляски
08:16
Разработано анатомическое сиденье для инвалидной коляски

                                                                          Разработано анатомическое сиденье для инвалидной коляски



Эргономические сиденья сегодня используются чрезвычайно широко: от автомобилей до офисов. Однако при этом почему-то забывали, что существует категория людей, для которых удобное и безопасное эргономическое сиденье не менее важно: инвалиды-колясочники. Это упущение решили исправить швейцарские специалисты, разработав специальное эргономическое сиденье для инвалидных колясок.

Идея создания такого сиденья пришла специалисту в области эрготерапии Роджеру Хохштрассеру, который был знаком с огромным количеством жалоб от инвалидов-колясочников, вынужденных проводить весь день в одном положении. И это приводит не только к ощущению дискомфорта, но и может стать причиной возникновений болей, деформаций позвоночного столба, пролежней и т.п. Хохштрассер решил не просто улучшить эргономику сиденья инвалидной коляски, а создать принципиально новую его конструкцию, минимизирующую возможность развития различных осложнений и которая была бы максимально удобной для инвалида-колясочника.

Практическую реализацию своих идей Хохштрассер осуществил в сотрудничестве со специалистами междисциплинарного исследовательского института ЕМРА, Института энергетики и мобильности Бернского университета и швейцарской компании «r going», специализирующейся в области реабилитационных технологий.

Работа над созданием эргономичного сиденья для инвалидных колясок велась в течение полутора лет и финансировалась Комиссией Швейцарской конфедерации по технологиям и инновациям.

Спинка анатомического сиденья состоит из ребер и подвижных сочленений, которые имитируют структура человеческого торса. В зависимости от желания пользователя спинку можно наклонять до 22° вперед и 40° назад, а также повернуть влево/вправо на 30° по горизонтали.

Изменение положения спинки позволяет не только регулировать положение верхней части тела, но и изменять нагрузку на бедра и ягодицы, тем самым устраняя длительную нагрузку на одни и те же их участки, препятствуя развитию пролежней. Разработчики сиденья считают, что его пользователям следует не только выбирать максимально удобное для них положение в инвалидной коляске, но и время от времени в течение дня изменять положение своего тела в коляске, чтобы предотвратить деформацию позвоночника и развитие пролежней.

Настройки сиденья изменяются пользователем самостоятельно, без посторонней помощи, это осуществляется с помощью электродвигателей, питание от которых подается от стандартных аккумуляторных батарей, приводящих инвалидную коляску в движение.

Анатомическое сиденье прошло испытание в различных условиях: от грунтовых и мощенных камнем дорог и пересеченной местности до такси и лифтов. Нареканий со стороны инвалидов-колясочников, участвовавших в испытаний не было. В ближайшее время запланированы клинические испытания эргономичного сиденья и, будем надеяться, оно скоро появится в продаже.

вид спереди

вид сзади


Использованы материалы medGadget  и официального веб-сайта ЕМРА

Источник: dislife.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/17424

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 640 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”