Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 05:28



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 8 » Работодатели отказываются принимать к себе инвалидов
09:16
Работодатели отказываются принимать к себе инвалидов

Работодатели отказываются принимать к себе инвалидов

В России насчитывается около миллиона человек с инвалидностью по психическим и ментальным заболеваниям. И таких все больше. Многие из них способны сами себя обеспечивать, но наши работодатели так не думают.

Минтруда РФ подготовило 23 законопроекта в рамках мероприятий по ратификации Конвенции о правах инвалидов, принятой ООН. В будущем году они будут внесены в Государственную думу.

По статистике, не более 10% россиян с психоневрологическими заболеваниями способны самостоятельно трудоустраиваться. Примерно половина может работать в специализированных мастерских. Остальным подходят только программы трудотерапии - работать, как все, они не могут.

Две первые категории за рубежом обычно трудоустроены. Но не в России. Наша система спецмастерских давно разрушена. Мастерские остались только в 20 регионах.

Так что же предполагается сделать для психически больных в России?

Специалисты надеются, что удастся ввести такое понятие, как сопровождающий: он будет отводить инвалида из дома на работу и обратно и получать за это денежное вознаграждение. Пока этим занимаются родители или волонтеры. Однако родственники есть не у всех, а на добровольцев надежды мало: кто ж готов круглый год сопровождать инвалида бесплатно?

Директор службы занятости ЦАО г. Москвы Александр Павличенко считает, что решение данной проблемы в создании специальных предприятий, работающих в режиме аутсорсинга, то есть передачи части своих функций другой фирме. Тем более что 70% таких инвалидов рекомендована работа на специально созданных производствах в специальных условиях. По рекомендациям врачей психически больной человек не должен находиться в большом коллективе, максимум - 35 человек. Но... Такие крохотные мастерские создавать просто невыгодно.

Михаил Дымочка, руководитель бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ, представил результаты исследования, согласно которым порядка 98% инвалидов по психическим заболеваниям нуждаются в медицинской реабилитации, 80% - в социальной, 58% - в профессиональной, 38% - в обучении жизненным навыкам. То есть подавляющему большинству работа в нормальном коллективе не светит.

А как быть? При всех психиатрических больницах должны быть созданы филиалы, где пациентам будут прививать трудовые навыки, то же самое - при интернатах. В Москве уже сейчас в специальных колледжах подростков с психическими нарушениями учат на повара или на швею. Да вот беда: брать на работу выпускников, стоящих на учете в ПНД, работодатели не желают. Даже выделение квот для инвалидов с «психиатрическим» диагнозом положения не спасет. Вот и Александр Павличенко сомневается в том, что квоты помогут в деле трудоустройства больных: «Если речь идет о психоневрологических заболеваниях, работодатель сразу отказывается. Если мы ему скажем: возьми одного с психоневрологическим диагнозом, а мы тебе за него зачтем трех-четырех обычных инвалидов,  он возьмет этого инвалида, будет платить ему зарплату, а инвалид будет сидеть дома».

Словом, с ратификацией международных конвенций у нас совсем неплохо, а вот с ментальностью большие проблемы.

Источник: Мир Новостей

http://dislife.ru/articles/view/28197#cut

Категория: работа и образование | Просмотров: 482 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”