Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Путин: размер выплат компаниям, где работают инвалиды, вырастет
08:34
Путин: размер выплат компаниям, где работают инвалиды, вырастет

                                         Путин: размер выплат компаниям, где работают инвалиды, вырастет

 

 

\Размер гарантированных государством бонусных выплат тем российским компаниям, которые трудоустраивают инвалидов, в следующем году вырастет почти в два раза - с нынешних 30 до 50 тысяч рублей за каждое новое рабочее место. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин  во время "прямой линии" с гражданами страны.

Проблема социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, безусловно, является чувствительной, признал Путин. Он напомнил, что в прежние годы, в том числе в советские, сложилась печальная традиция - решать эти вопросы по остаточному принципу.

"Если сказать по-честному, почти не решались. Общество старалось не замечать людей с ограниченными возможностями - инвалидов. Так, будто их нет, - сказал российский премьер - Сейчас ситуация кардинальным образом меняется. Думаю, вы со мной согласитесь: за многие годы впервые мы начали об этом не только открыто говорить, но и начали предпринимать необходимые усилия для решения этих проблем. Достаточно много сейчас создается центров, где могут работать люди с ограниченными возможностями. Самая главная основная линия решения этих проблем - создание специальных рабочих мест. Для этого мы будем предпринимать необходимые усилия и на законодательном уровне, и на уровне выстраивания отношений с бизнесом".

Другая составляющая усилий властей и общества, направленных на облегчение участи инвалидов - реализация соответствующих госпрограмм, в том числе программы "безбарьерной среды". "Это большая работа, которая связана с тем, чтобы приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Где-то это делать легко, потому что при новых строительных стандартах изначально пандус делать не дорого, где-то это требует дополнительных вложений. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте, но это происходит. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений по этому направлении", - подтвердил Путин.

Глава правительства признался, что испытывает чувство гордости за "наших спортсменов, наши национальные сборные, состоящие из людей с ограниченными возможностями". "Когда смотришь, как выступают паралимпийцы, то просто дара речи иногда лишаешься, потому что они показывают такие результаты, которых не могут добиться люди без всяких ограничений со здоровье. Будем развивать и это направление деятельности, будем помогать людям с ограниченными возможностями чувствовать себя людьми во всех смыслах этого слова полноценными, добивающимися успеха в жизни и в любимом виде спорта", - сказал он.

Государство реализует программу по строительству региональных специализированных медицинских центров - в Москве, в Петербурге, Новосибирске. "Мы их сейчас создаем. Мы доведем эту программу до конца и будем предпринимать следующие шаги, связанные с реабилитацией в рамках программы модернизации здравоохранения", - обещал премьер.

С этой же целью правительство повышает единый социальный налог. "Видите, как болезненно представители бизнеса на это реагируют. Повышаем только для того, чтобы сконцентрировать необходимые ресурсы и реализовать программу модернизации здравоохранения, в том числе и по направлению реабилитации. Обязательно будем это делать", - заверил премьер-министр.

О масштабах стоящей перед властями и обществом проблемы свидетельствует простая, но нерадостная статистика: число инвалидов в России превышает 13 миллионов человек. Это почти каждый десятый житель России. Государством поставлена задача добиться, чтобы по всей стране были созданы социальные и бытовые условия, обеспечивающие инвалидам комфорт в повседневной жизни, в учебе и на работе. Для этого в 2010 году Минздравсоцравития России разработало госпрограмму "Доступная среда на 2011-2015 годы". Окончательный ее вариант должен быть обнародован до конца года. На программу в федеральный бюджет заложено по 2,3 миллиарда рублей в ближайшие два года, в дальнейшем объем финансирования должен увеличиться до 10 млрд рублей в год.

Источник: vesti.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/11395

Категория: работа и образование | Просмотров: 424 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”