Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Путь к красоте без языкового барьера
17:24
Путь к красоте без языкового барьера

Путь к красоте без языкового барьера

 
 

 

В одной из школ парикмахерского искусства Краснодара появилась необычная услуга. Здесь начали обучать глухонемых. Люди с ограниченными возможностями постигают азы маникюра и педикюра. Как проходят такие занятия, и есть ли у новоиспеченных учеников перспективы получить работу, узнавала наш корреспондент.

На первый взгляд, ничего необычного. Мастера маникюра обслуживают клиенток. Есть лишь одно «но»: девушки с инструментами в руках глухонемые и пока только обучаются премудростям профессии. Их преподаватель Светлана владеет сурдопереводом. Разговаривать жестами она научилась самостоятельно несколько лет назад. Умение неожиданно пригодилось в работе. Признается: найти общий язык с ученицами получается не всегда.

– Сложности возникают с теорией, так как очень много сложных слов. Для них это тяжело воспринимаемые слова. С практикой все намного легче. Девочки у меня творческие. Им интересна не только обработка кутикулы, но и выполнение дизайна, – рассказала Светлана Шамсова, преподаватель школы парикмахерского искусства.

До того, как попасть в эту школу, обе ученицы работали швеями. Получить другую профессию не было возможности. Далеко не везде готовы обучать глухонемых. Сейчас исполняется их заветная мечта: появился шанс заниматься любимым делом.

– Уже давно очень большое желание работать мастером маникюра. Хотя поначалу мне было тяжело, я даже могла поранить палец клиенту, сейчас всему научилась, – поделилась Любовь Донченко.

– Мне очень нравится заниматься творчеством, поэтому я хотела бы стать мастером маникюра, – поделилась Виктория Волошенко.

В группах, где обучаются глухонемые, не более трех человек. Девушки приезжают из разных районов края. Занятия длятся три недели. Потом – обязательный экзамен, а после ученицы получают международный сертификат. Правда, воспользоваться им не спешат. Впрочем, в школе обещают помочь девушкам с трудоустройством. Такие кадры сегодня востребованы. И языковой барьер не помеха, если есть умения.

– Как правило, такие люди более старательно, более качественно, если так можно сказать, подходят к своей профессии и оказывают очень качественные услуги. Дело в том, что таким людям трудно найти себя в профессии, и они стараются сделать все, чтобы достичь каких-то новых высот, – рассказала Яна Зорина, руководитель школы парикмахерского искусства.

Помочь найти работу девушкам может и государство. Сегодня на Кубани действует две целевых программы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

– В рамках программ основные позиции – это трудоустройство инвалидов на постоянную работу, профессиональное обучение инвалидов, помощь им в открытии предпринимательской деятельности. Также это помощь во временном трудоустройстве, – рассказал Николай Зародов, начальник управления занятости Краевого департамента труда и занятости населения.

В прошлом году в Краевую службу занятости обратилось более пяти с половиной тысяч людей с ограниченными возможностями. Найти работу удалось трети из них.

Сегодня в Краевой службе занятости готовы предложить более двух с половиной тысяч вакансий для людей с ограниченными возможностями. Большая часть из не требует высшего образования. Есть и надомная работа. А самыми востребованными являются подсобные рабочие, уборщики, санитарки и дворники.

Елена Братчикова

сам видеосюжет

Источник: kubantv.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/24884/#more

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 409 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”