Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:31



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 18 » Протезное далеко не будет так жестоко...
10:41
Протезное далеко не будет так жестоко...

Протезное далеко не будет так жестоко...

Разработчики из фирмы Rex Bionics совместно с британской телевизионной компанией Darlow Smithson Productions запустили проект под названием Bionic Man. Его цель — установить, какое количество систем человеческого организма можно с помощью методов современного протезирования заменить искусственными. Результатом их работы стал роботический экзоскелет (REX), протезы которого позволяют передвигаться, разговаривать, а также осуществлять прокачку крови с помощью искусственного сердца бионической машины.

Протезирование в разрезе науки бионики проходило достаточно долгий процесс своего развития, несмотря на огромную потребность в более совершенных разработках в данной сфере. Однако уже сегодня инновационные проекты, доступные на рынке или находящиеся в стадии тестирования, способны практически полностью реализовать большинство функций, за которые ответственны заменяемые протезами части тел. А в некоторых случаях возможна не просто равноценная замена, но даже и качественное улучшение.  

   Рич Уокер (Rich Walker), управляющий директор компании Rex Bionics, заявил: "Мы хотели продемонстрировать общественности, насколько развилась технология протезирования. Когда мы начали работать над проектом, то даже толком не представляли, какое максимальное количество замененных частей тела нам удастся связать и отладить для совместной работы так же, как это устроено в нашем организме. Разработав Bionic Man, мы наглядно сумели показать, что собой представляет сегодня бионическое направление медицины".

Проект взял старт еще в 2010 году. Тогда идею поддержали все ведущие английские СМИ. В конечном счёте, канал Channel 4 в феврале 2013 года выпустил в эфир программу о проекте создания бионической модели человека. Модель робота REX была продемонстрирована на выставке в Смитсоновском Институте в Вашингтоне.

Отметим, что тема протезирования и её актуальные проблемы известны разработчикам не только по теоретическим материалам. Бертольд Майер (Bertolt Meyer) — ученый, принимавший участие в создании роботического экзоскелета REX, является обладателем бионического протеза на протяжении 35 лет. С рождения у него отсутствовало левое предплечье. 

Bionic Man в кругу его создателей получил незатейливое прозвище "Франк", сокращенное от Франкенштейн. Внешне он чем-то даже напоминает своим пугающим видом чудовища из романа о докторе Викторе Франкенштейне. Модель насчитывает в своём составе 18 уникальных протезов и искусственных частей, разработанных более чем десятком различных компаний. Бионический человек состоит из искусственных: глаз, черепа, ушей, трахеи, сердца, рук, ног, лодыжек и коленей. Все эти части имеют как можно больше сходств с реальным организмом человека, насколько это возможно для современной медицинской промышленности. Сердце робота — это также искусственный аналог человеческого органа, разработанный фирмой SynCardia Systems. Бионическое сердце способно перекачивать до 2,5 литров крови в минуту.

"Искусственное сердце компании SynCardia может выступать в качестве дееспособной замены человеческого, так как полностью повторяет компоненты настоящего органа, обладая левым и правым желудочками и четырьмя клапанами", — подтвердил Дон Айзекс (Don Isaacs), вице-президент по связям компании-разработчика.

Компания Rex Bionics реализовала в своем проекте специальную роботизированную систему ног, которая позволила бы людям, прикованным к инвалидной коляске, вставать и ходить без помощи костылей. Система состоит из 29 бортовых компьютерных процессоров для контроля движения и равновесия через джойстик управления. Это даст пользователю возможность выбирать направление движения, а также давать команды, чтобы присесть, идти или остановиться. Роботические протезы даже смогут поднимать их владельца по лестнице вверх и вниз.

Составить модель человека, собрав его как конструктор Lego из различных частей-протезов, было настоящим испытанием для команды Rex Bionics. Главной задачей было соединить и заставить работать в единой системе компоненты, которые изначально предназначались для взаимодействия и функционирования с живым организмом. Одним из таких камней преткновения стала бионическая рука iLimb фирмы Touch Bionics, с которой разработчики испытали достаточно проблем при подключении. 

http://zazerkalia.ucoz.ru/news/prateznoe_daleko_ne_budet_tak_zhestoko/2014-01-09-201

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 386 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”