Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:40



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Прокуратура оспорит постановления новосибирского губернатора об отмене льгот на проезд
07:07
Прокуратура оспорит постановления новосибирского губернатора об отмене льгот на проезд
     

                    Прокуратура оспорит постановления новосибирского губернатора об отмене льгот на проезд

 

 

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников оспорит постановления главы региона Василия Юрченко от 13 декабря 2010 года, которые отменяют льготы на проезд в общественном транспорте для отдельных категорий граждан. Информация об этом опубликована на сайте прокуратуры.

Постановление № 388 изменяет установленный губернатором в 2007 году порядок возмещения расходов перевозчикам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан по пластиковым социальным картам (МПК). Постановление № 389 вносит изменения в постановление «О едином социальном проездном билете» (далее - ЕСПБ) от 2005 года. С 2005 года правом на приобретение ЕСПБ и МПК обладают 15 категорий граждан - федеральных и областных льготников, которые до 1 января 2005 года (до вступления в силу ФЗ-122) пользовались льготой по бесплатному проезду в натуральной форме без ограничений. В их числе: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; ветераны труда по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости; ветераны труда Новосибирской области по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости; герои Советского Союза, герои РФ и полные кавалеры ордена Славы; герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан; инвалиды всех групп инвалидности, дети-инвалиды, один из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида(детей-инвалидов), лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида(не более одного сопровождающего на каждого инвалида); лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, подвергшиеся политическим репрессиям и признанные реабилитированными; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев,исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях; дети из многодетных семей- учащиеся образовательных учреждений всех типов; пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, проживающие в Новосибирской области.

После отмены льгот на федеральном уровне указанные категории граждан продолжали пользоваться правом на бесплатный проезд по приобретенным на основании постановлений губернатора Новосибирской области ЕСПБ и МПК - без ограничения количества поездок.

Новые постановления губернатора (№ 388 и № 389) ограничивают количество поездок на одну МПК и на один ЕСПБ до 30 поездок в месяц (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, детей из многодетных семей - учащихся образовательных учреждений всех типов и одного из родителей многодетной семьи, а также инвалидов всех групп инвалидности, детей-инвалидов,одного из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида (детей-инвалидов)и одного лица, сопровождающего инвалида в поездке).

«Принятыми губернатором Новосибирской области постановлениями №№ 388 и 389 неправомерно ограничено 30 поездками право на бесплатный проезд внутригородским транспортом героев Советского Союза, героев РФ, полных кавалеров ордена Славы, а также героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, - говорится в сообщении прокуратуры. - Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 153 122-ФЗ при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов в связи с принятием настоящего ФЗ должны быть соблюдены следующие условия, а именно - при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены».

Обстановка на новогоднем корпоративе редакции Тайги.инфо не предполагает возможности дешифровки и доступного изложения следующего абзаца сообщения прокуратуры, поэтому приводим его целиком и без купюр: «Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определении от04.12.2007 № 965-О-П при оценке конституционности отдельных положений Федерального закона № 122-ФЗ, в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах,предусмотренных настоящим Федеральным законом».

По мнению прокурора, фактически постановления губернатора ухудшили условия предоставления мер социальной поддержки для лиц, кто получил это право до 1 января 2005 года, т.е. до вступления в силу ФЗ-122.

Напомним, на территории Новосибирской области с 1 января 2011 года будут установлены предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров на общественном транспорте. Кроме того, с 2011 года изменится порядок льготного проезда для некоторых категорий граждан, в том числе - ограничится количество льготных поездок (до 30 в месяц).

Данные постановления вызвали протест среди горожан. 22 декабря в центре Новосибирска прошел митинг, после которого около сотни пенсионеров, возмущенных нововведениями, проникли внутрь мэрии и требовали встречи с мэром, а после того, как им объяснили, что это не в компетенции главы города, стали требовать объяснений у губернатора.

Источник: 1nsk.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11580/

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 1033 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 07:11, 30.12.2010
Информация к размышлению и для прокуратуры красноярского края .
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”