Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:01



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 20 » Прокуратура Хабаровска восстановила права инвалидов
12:47
Прокуратура Хабаровска восстановила права инвалидов

                                                  Прокуратура Хабаровска восстановила права инвалидов

 

 

Прокуратурой края при рассмотрении обращения общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс» в феврале 2011 года установлены факты незаконных отказов региональным отделением Фонда социального страхования РФ в оплате компенсации самостоятельно приобретенных инвалидами средств технической реабилитации - телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Как сообщает порталу MoiGorod.Ru пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», индивидуальная программа реабилитации инвалида включает в себя комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий и обязательна для исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги.

Обязанность по предоставлению технического средства реабилитации указанного в индивидуальной программе либо выплате компенсации стоимости самостоятельного приобретенного средства возложены на Фонд социального страхования Российской Федерации.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение Порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2008 года № 240, Хабаровским региональным отделением Фонда социального страхования РФ допускались случаи несвоевременной выдачи инвалидам направлений в специализированные организации на обеспечение средствами технической реабилитации.

Кроме того, установлено, что в ноябре и декабре 2010 году двадцать пять граждан-инвалидов по слуху, воспользовавшись своим правом на самостоятельное приобретение средства реабилитации, обратились в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, с заявлениями о компенсации расходов за приобретенные технические средства - телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Рассмотрев указанные заявления, региональное отделение Фонда социального страхования РФ, отказало гражданам в оплате компенсации, мотивировав это тем, что предоставленные гражданами документы, содержат технические характеристики приобретенного технического средства, свидетельствующие о наличии в нем дополнительных функций, не предусмотренных программой реабилитации: подключение к компьютеру, медиа плэй и другие, что повлекло их удорожание.

Прокуратурой края указанные отказы признаны незаконными, по итогам проверки руководителю Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений.

Представление прокуратуры края удовлетворено, гражданам произведены выплаты компенсации в размере стоимости технического средства.

За допущенные нарушения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов должностные лица Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ответственные за данное направление работы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: hbr.moigorod.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12691

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 466 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”