Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Профессиограммы для инвалидов
11:54
Профессиограммы для инвалидов

Профессиограммы для инвалидов

Кладовщик и новостной менеджер, лифтёр и закройщик, зубной техник, сурдопереводчик, финансовый аналитик... На сайте Департамента труда и занятости города Москвы размещены профессиограммы для граждан с ограниченными возможностями здоровья.  Это своего рода описание профессии — что делает на работе тот или иной специалист, что он должен знать и уметь, какие внутренние качества требуются для этой работы, где можно получить подходящее образование, а также есть ли для этого медицинские противопоказания, что особенно важно для людей с инвалидностью. 

Какую профессию выбрать инвалиду, можно узнать на сайте Департамента труда и занятости Москвы

Плохо видящие массажисты нарасхват

- Мы разработали по десять профессиограмм для лиц с ограничениями по слуху, по зрению и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, - рассказывает Анна Ермошенко, начальник отдела развития и реализации инновационных проектов Колледжа предпринимательства №15. - Были выбраны самые популярные профессии — те, которые востребованы на рынке. Учитывалось и мнение самих инвалидов — проводились опросы, кем они хотели бы работать, какие моменты им особенно важны. Особенно актуальны сейчас профессии в сфере информационных технологий. Тем более что это удобно для людей с ограничениями двигательных функций — они могут работать на дому.

 

Помимо самых модных и, кстати, хорошо оплачиваемых «компьютерных» профессий в перечне профессиограмм есть и более традиционные. В том числе, например, кладовщик или лифтёр.

- Лифтёры, может быть, сейчас не так уж часто требуются, - отмечает Анна Ермошенко. - Но это та профессия, которая очень подходит людям с ограничениями зрительных функций. Поэтому мы включили её в список профессиограмм. 

Людям с ослабленным зрением легко устроиться и гардеробщиками.

А массажисты с потерей зрения вообще нарасхват. Отсутствие зрения компенсируется у них повышенной тактильной чувствительностью. Салоны красоты при наличии двух кандидатов в массажисты — здорового и инвалида по зрению — часто выбирают второго.

Где овладеть профессией

Важная часть профессиограмм — раздел «Пути получения профессии», где перечисляется, в каких образовательных учреждениях можно при необходимости получить нужные знания. Причём, подготавливая профессиограммы, сотрудники Колледжа №15 по своей инициативе даже расширили эту часть — написали не только о столичных училищах и институтах, но и о том, где можно учиться в регионах России. Так что профессиограммами, зайдя на сайт московского Департамента труда и занятости, вполне может воспользоваться любой житель России.

-К сожалению, из-за отсутствия учебных заведений для инвалидов некоторые профессии пришлось исключить из перечня, - говорит Анна Ермошенко. - К примеру, одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий — ювелир, она вполне подходит для лиц с нарушениями двигательных функций. Но оказалось, что человеку с инвалидностью просто негде получить эту специальность.

Профессиограммы для лиц с ограниченными возможностями здоровья были размещёны на сайте Департамента труда и занятости Москвы в начале этого года. Специалисты же Колледжа уже готовы пополнить этот перечень. В частности, включить в него ещё несколько профессий, связанных с компьютерами.

Марина Трубилина

Источник: Звездный бульвар

http://dislife.ru/articles/view/27283#cut

 

 

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 1224 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”