Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:41



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Проект "Квартира": здесь учат жить
08:14
Проект "Квартира": здесь учат жить

                                                                                         Проект "Квартира": здесь учат жить

  


Для людей, страдающих аутизмом, специально сделали тренировочную квартиру, где они пробуют жить самостоятельно. Ее открыли специально для людей, страдающих аутизмом. Там их готовят к жизни отдельно от родителей или воспитателей интерната. Большинству обитателей квартиры около 30 лет. Они постигают мелкие бытовые премудрости, например, как надо заправлять кровать или готовить гречку, а также учатся общаться с людьми.

Тренировка

В квартире живут воспитанники Технологического колледжа № 21. В этом колледже людей с отставаниями в развитии учат в четырех мастерских: гончарной, ткацкой, полиграфической и столярной. Но вот как самостоятельно жить - этому научить не могут. Поэтому и возник проект «Квартира», который ведут сотрудники колледжа, Центра лечебной педагогики и энтузиасты.

В этом месте проходит тренировка жизни. «Без такой подготовительной работы единственный путь для этих молодых людей в случае, когда их семья или опекуны не смогут о них заботиться, - психоневрологический интернат, не самая завидная перспектива, мягко выражаясь», - говорит Юлия Ахтямова, один из руководителей проекта.

Проблема

Из-за отклонений в развитии психики у людей, страдающих аутизмом, существуют проблемы во взаимодействии с другими людьми.

С аутистами очень тяжело общаться. Например, человека, страдающего аутизмом, может зациклить на одной теме, и если его спросить, сколько времени, то аутист в ответ может рассказать историю падения Римской империи. Или аутист может просто замолчать посередине разговора.

Также некоторые из них не знают, как пользоваться простыми бытовыми принадлежностями, и научить их этому достаточно тяжело. Так, в квартире есть девушка, которая не умеет заправлять постель.

Ужин

Основная задача психологов - научить аутистов самостоятельно принимать решения. Для развития этого навыка обитателей квартиры просят, в частности, приготовить ужин. Причем продукты нужно покупать самостоятельно.

В один из вечеров подошла очередь Льва Вирина. Он варил на ужин гречку. Чтобы получилось вкусно, он стоял рядом с кастрюлей с секундомером. «Лева давно хотел сварить гречку в пакетиках. И сегодня его мечта воплотилась», - говорит сотрудник Мария Есипчук.

Но сотрудники центра не настаивают на верности инструкциям. Также важно показать, что можно уходить от принятых шаблонов.

Вообще, любое решение бытового вопроса - это урок для аутиста. Так, психолог Юлия Ахтямова почти полчаса обсуждала с Сергеем Пекарским, как подрезать штору. «Ну, если мы обрежем на метр, то будет видно ноги того, кто ходит по кухне», - настаивает она. «Да, ну это мало, больше надо», - парирует он. Такие обсуждения помогают научить мотивировать свои решения.

Театр

После ужина вечер завершился мини-театром. Каждому дается одна минута на этюд, который записывается на камеру. Сюжет можно придумать любой, а все выступления потом обсуждаются.

Проживающая Маша Лисянская называет свой выход «Уставшая девушка». Во время ужина она постоянно металась между участием в театре и возможностью отдохнуть. В кадре она стоит молча и смотрит в камеру. Она действительно устала и, не дождавшись окончания времени, просит разрешить ей пойти спать.

Проекту уже год, но пока никто из его воспитанников не перешел к полностью самостоятельной жизни. Для обучения человека, страдающего аутизмом, даже мелочам требуется более длительное время.




Григорий Набережнов

Источник:: mr7.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/16666/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 398 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”