Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:35



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » проект "Доступная среда" попросту провален
10:50
проект "Доступная среда" попросту провален

 проект "Доступная среда" попросту провален

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал итоги реализации проекта по созданию доступной среды для людей с инвалидностью.

1 августа 2015 года я принимал участие в очень интересном и полезном эксперименте, организованным интернет-ресурсом для людей с инвалидностью Dislife.ru.

Суть проста: мне вместе с группой людей с инвалидностью предстояло проехать в коляске "всего-навсего" от Библиотеки имени Ленина до музея изобразительных искусств на Волхонке.

Я умышленно закавычил "всего-навсего". Для обычного пешехода такой маршрут – это 10 минут без особой спешки. А для человека с инвалидностью?

Скажу честно: без посторонней помощи этот маршрут на коляске не преодолеть. По пути встретилась траншея, куда впоследствии должны были войти блоки, огораживающие тротуар. А в другом месте эти блоки выступали так высоко, что о самостоятельном преодолении этой преграды и речи идти не могло.

Проверили, как человеку с инвалидностью на коляске спуститься в метро. Дежурный полицейский объяснил, что будут вызваны "специально обученные люди", которые помогут – то есть, на руках отнесут людей в колясках по лестнице вниз. На вопрос, сколько времени займет ожидание, четкого ответа не последовало.

Попытки заехать на коляске в кабинку общественного туалета также провалились.

А еще обратили внимание на показуху (а как еще назвать?): перед входной дверью магазина сооружен вполне комфортный въезд для колясочников. Но преодолеть его – не значит попасть в магазин: через один метр на пути вырастает преграда – порожек высотой не менее 20 сантиметров.

За время "прохождения" такого короткого маршрута понимаешь многое. Понимаешь, что в одиночку по Москве (где условия для людей с инвалидностью все же лучше, чем в целом ряде городов) не проехать, что в метро не спуститься, во многие магазины не попасть. А главное – понимаешь, что проект "Доступная среда", о реализации которого периодически бодро отчитывается Правительство, попросту провален.

И это – важная характеристика деятельности Правительства и его отношения к людям: ведь забота о людях с инвалидностью – показатель зрелости социального государства. Если наши министры согласятся хотя бы раз принять участие в таком эксперименте, они это поймут!

Источник: Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

http://dislife.ru/news/view/40575#cut

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 485 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”