Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:00



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Пробник. В Сыктывкаре создали прообраз идеальной квартиры для инвалидов
15:10
Пробник. В Сыктывкаре создали прообраз идеальной квартиры для инвалидов

 

Пробник. В Сыктывкаре создали прообраз идеальной квартиры для инвалидов

В одном из отделений дневного пребывания центра соцзащиты населения столицы Коми открылась функциональная квартира. Ее предназначение — показать, как обычное жилье в панельном доме можно переоборудовать под нужды пожилых или людей с инвалидностью.

Идея создать функциональную квартиру появилась у регионального агентства по социальному развитию после поездки в Санкт-Петербург. По словам руководителя ведомства Ильи Семяшкина, это вторая подобная квартира в стране и в чем-то она даже превосходит питерскую. «Да, в северной столице она больше по площади, но у нас представлено самое современное оборудование», — отметил он.

Сыктывкарская функциональная квартира уместилась в двух комнатах. В совмещенном санузле находится унитаз с регулируемыми поручнями, ими оборудована и эргономичная раковина с выемкой и настраиваемым смесителем, зеркало на шарнирах, угол которого легко менять, душевая без стенок с регулируемым сидением. Также можно регулировать высоту душевой лейки. В ванной комнате предусмотрены держатели для трости и тревожная кнопка. Ее можно задействовать не только нажатием: в экстренной ситуации ею можно воспользоваться, потянув за веревочку, которая дотягивается до любого конца комнаты. В это время в другой комнате сработает сигнал, дающий понять, что человеку в ванной нужна помощь.

 

В жилой комнате вся мебель сделана из натурального дерева: стол, стул, диван и кресло, кровать и шкаф. С виду обыкновенная кровать имеет электрический подъемный механизм, который работает от нажатия кнопки на пульте. Он поднимает и верхнюю, и нижнюю часть ложа вместе с лежащим на ней человеком.

Стол на колесиках можно трансформировать, поднимая среднюю панель. На нее можно положить, например, книгу, что особенно важно для людей, имеющих проблемы с шеей. Стул с высокой спинкой и подлокотниками также удобен для людей с инвалидностью.

Для выезда на балкон предусмотрен пандус. Также расширены двери, ведущие на него.

Все проемы в функциональной квартире заметно шире, а двери в помещении открываются при помощи электрических доводчиков: после нажатия на кнопку, они распахиваются на необходимое время. На удобном для колясочников уровне расположены и выключатели, и дверные ручки.

Также в квартире в скором времени появится кухня, созданная с учетом потребностей людей с инвалидностью.

 

Осмотревшая демонстрационное жилище член Всероссийского общества инвалидов Наталья Лобанова сказала, что у нее остались только радужные впечатления: «Перед тобой распахиваются двери, предусмотрен удобный пандус, все продумано до мелочей. Я сама все лето занималась ремонтом в своей квартире и теперь было очень интересно сравнить».

 

Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель руководителя республиканского агентства по социальному развитию Максим Ганов, оснащение функциональной квартиры по программе «Доступная среда» обошлось республиканскому и федеральному бюджету в сумму около 500 тысяч рублей. Часть оборудования была предоставлена производителями бесплатно.

«В этой квартире, помимо экскурсий для инвалидов, студентов факультета социальной работы Сыктывкарского госуниверситета, семинаров для специалистов по соцработе со всей республики, будут также проводиться занятия для людей с ограниченными возможностями. Они смогут научиться самостоятельно принимать душ, готовить, создавать для себя комфортные условия», — рассказал М.Ганов.

Отделение дневного пребывания недавно перформатировали, был сделан ремонт, на который, по словам И.Семяшкина, ушло около пяти миллионов рублей. В здании появились такие новшества, как неровности на полу, по которым могут ориентироваться слабовидящие и слепые люди, указатели с выпуклыми буквами и надписями шрифтом Брайля, звуковые таблички, которые после нажатия кнопки произносят название кабинета. Кроме того, помимо людей старшего возраста, теперь здесь занимаются молодые инвалиды трудоспособного возраста.

В отделении работает демонстрационная комната с различным реабилитационным инвентарем, где можно узнать, какие технические новинки предлагают производители, а что-то даже можно взять напрокат. Так, трость можно арендовать за 40 копеек в сутки, а кресло-коляску — за 11 рублей 40 копеек.

Также проходит обучение по использованию подъемников для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. В отделении появилось социальное такси на базе «Лада Ларгус». Помимо того, что оно предназначено для перевозки людей с ограниченными возможностями, в нем всегда есть ступенькоход — механизм, который можно прикрепить к любой инвалидной коляске, чтобы спустить ее вместе с пассажиром или помочь ему попасть в нужное учреждение, в котором не предусмотрены лифт или пандус.

«Открывая переформатированное отделение мы хотим подать пример всем организациям и учреждениям, которые работают с населением. Именно такой уровень доступности для пожилых и ограниченных в возможностях людей должен быть везде», — заключил И.Семяшкин.

Кроме того, депутат Сергей Артеев в рамках проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» вручил учреждению телевизор с большим экраном. По словам депутата, предполагается, что это оборудование будет использоваться не только для просмотра телевизионных программ, но и для видеосвязи по интернету и проведению интерактивных мастер-классов.

«Увиденное сегодня демонстрирует определенный стандарт того, как должны выглядеть функциональные центры. По всей стране ежедневно появляются новые объекты и разрабатываются специальные государственные программы, и социальные службы Коми успешно работают в этом направлении», – отметил он.

Елена Кабакова

Источник: Комионлайн

http://dislife.ru/articles/view/33090#cut

 

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 392 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”