Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:33



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » "Прямая линия премьера будет “незрячей”
12:13
"Прямая линия премьера будет “незрячей”

"Прямая линия премьера будет "незрячей”

Московский Комсомолец № 25380 от 21 июня 2010 г.

Путин поговорил с инвалидами о трудоустройстве и футболе

На следующей "прямой линии” премьер-министра с населением принимать звонки будут инвалиды по зрению. Об этом Владимир Путин договорился с сотрудниками Московского общественно-делового центра инвалидов, который посетил в субботу в компании мэра Москвы Юрия Лужкова.


 

 

 

 



В центре для инвалидов, который открылся на северо-востоке Москвы в прошлом году, трудится почти тысяча незрячих и слабовидящих из столицы и Московской области. Как рассказали Путину, инвалидов здесь заняли работой в call-центрах по приему заказов у населения по доставке на дом различных товаров. Помимо этого операторы работают по заказу коммерческих и государственных организаций (например, столичного правительства). В частности, рассказывают мигрантам об условиях проживания и трудоустройства в Москве. Нередко именно инвалида можно услышать, дозвонившись на какую-либо "горячую линию”: в Общественной палате, Минздраве и других ведомствах.


— Я и сам ежегодно организую "горячие линии”, — признался Владимир Путин.


— А давайте вы на следующий год к нам обратитесь! — предложил один из сотрудников центра.


— Почему же на следующий год — давайте в этом, — одобрил премьер.


В том, что инвалидам можно доверить такую важную миссию, Путин убедился лично — увидел, что незрячие не просто принимают звонки, но и параллельно работают с базами данных. Это только кажется, что в call-центре нужно лишь говорить. Оператор должен уметь быстро находить необходимый документ. Для этого в деловом центре существуют клавиатуры с азбукой Брайля и озвучивающие программы — текст быстро проговаривается специальной машиной.


Главу правительства также заинтересовало, как инвалиды добираются до работы. Услышав, что до метро их везут на автобусах, а дальше сопровождают до места назначения, премьер удовлетворенно кивнул. По его словам, отношение в обществе к инвалидам и есть показатель цивилизованности. И России здесь есть чему поучиться, считает Путин. "Мне бы очень хотелось, чтобы таких центров было побольше, — заявил он. — Будем это делать, опираясь на возможности правительства. У нас ежегодно на учет в поисках работы встает примерно 300—320 тысяч человек с ограниченными возможностями. А трудоустраивается всего 80—85 тысяч. Ясно, что этого совершенно недостаточно”.


Юрий Лужков, конечно, не упустил возможности заметить в присутствии премьера, что, во всяком случае, в столице с отношением к инвалидам все в порядке. По его словам, все станции метро обустроены для удобного передвижения лиц с ограниченными возможностями, а подъезды жилых домов оборудованы пандусами. Кроме того, осенью еще один аналогичный центр для инвалидов откроется на юго-западе столицы. Таким образом, более 70% столичных инвалидов по зрению будут обеспечены работой.


Премьеру этого было мало: он заявил о необходимости обустройства в каждом регионе хотя бы одного университета, приспособленного для людей с ограниченными возможностями.


Сотрудникам центра также было что попросить у Путина, начиная с сохранения льгот для инвалидов, заканчивая навигаторами для незрячих людей, работающих в системе ГЛОНАСС. "Они должны быть почти такими же, как и автомобильные, только намного точнее”, — дали понять премьеру. Тот идею поддержал — разве что реализация сразу захромала. "Для того чтобы это сделать, нужно иметь точное картографирование и точную информацию по местности. К сожалению, пока этого нет”, — пояснил премьер.


Говорили с Владимиром Путиным сотрудники call-центров не только о проблемах инвалидов, но и на отвлеченные темы. "За кого вы болеете на чемпионате мира по футболу?” — спросили Путина. "Трудно сказать”, — ответил тот, добавив, что "хорошо играет Аргентина”. "А я думаю, выиграет Бразилия”, — поспорил сотрудник центра. "Что-то европейцы не показывают себя с лучшей стороны”, — согласился премьер.


Визит Путина в центр отразится не только на инвалидах, но и на сотрудниках Белого дома на Краснопресненской набережной. Увидев комнату отдыха, премьер захотел такую же и в Доме правительства.

http://www.mk.ru/politics/article/2010/06/20/511035-pryamaya-liniya-premera-budet-nezryachey.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 587 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”