Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:10



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Полностью парализованный пациент общается с врачами силой мысли
14:22
Полностью парализованный пациент общается с врачами силой мысли

                                                               Полностью парализованный пациент общается с врачами силой мысли



Десять лет назад канадец Скотт Раутли попал в автомобильную катастрофу, из-за чего его мозг потерпел серьезные повреждения и мужчину парализовало. Все это время медики и родственники полагали, что Скотт пребывает в вегетативном состоянии и не способен думать. Во всяком случае пациент явно не реагировал на всевозможные раздражители, что позволяло судить о мистере Раутли как об овоще — до некоторых пор.

Однажды родители Скотта обратили внимание на то, что больной пытается вступить с ними в контакт, шевеля пальцем руки или совершая движения глазами. Однако медики, обслуживающие Раутли, отказывались в это верить — все стандартные тесты показывали, что сознания у пациента якобы нет. Пока ученые из Кембриджа не разработали методику общения с подобными Скотту инвалидами и не доказали, что мыслительная деятельность канадца не оставила.

Из Онтарио Раутли был доставлен в лечебницу, где профессор Адриан Оуэн под пристальным наблюдением телевизионщиков из BBC установил контакт с мозгом Скотта при помощи магнитно-резонансного томографа, тем самым создав шансы для улучшения качества жизни парализованного канадца и пациентов из разных стран, ему подобных по симптоматике собратьев по беде.

Профессор Оуэн договаривается с больными так: сперва пациента просят представить, будто он играет в теннис. При этом на мониторе МРТ видно, как кровь приливает к премоторной коре головного мозга. Затем пациент представляет, как он передвигается по своему дому, причем активируется другой участок мозга — парагиппокампальная извилина.

Если пациент хочет ответить «да», он представляет себе комнаты дома, если «нет» — игру в теннис. Первым делом Скотта Раутли спросили, не больно ли ему. Томограф зафиксировал, что нет, не больно. Далее последовало множество ответов «да» на вопросы, касающиеся, например, имен родителей пациента и его родственных связей вообще.

Врачи надеются вернуть Раутли из «овощей» в люди и в ближайшее время постараются узнать, в какое время дня Скотт предпочитает мыться или принимать обед. Домочадцам парализованного также интересно знать, нравится ли ему слушать репортажи с матчей по хоккею, которые передают по радио.

Медики пишут, что с помощью томографа и собственной методики они установили — каждый пятый пациент, пребывающий в вегетативном состоянии, способен мыслить хотя бы временами. Например, британец Алекс де Мартелли Симен лишь иногда включает сознание и узнает лица родственников и друзей. В эти минуты с ним также можно общаться на «языке» МРТ.

Источник: kakmed.com

http://www.dislife.ru/news/theme/21577
Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 533 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”