Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 26 » Политики-инвалиды в действии
15:48
Политики-инвалиды в действии

Политики-инвалиды в действии

Опыт показывает, что политики и воеводы во многом похожи, но особенно в том, что хорошим из них ничего не мешает. Утраченный двести сорок лет назад глаз Кутузова — историческое тому доказательство.

Утратой правого глаза Кутузов обязан своему характеру. Дело было так: любвеобильная царица Екатерина II оказывала внимание графу Румянцеву, непосредственному начальнику Кутузова, а это не могло не попасть в поле пока еще полноценного зрения военачальника.

Любимец и ученик Суворова всегда был остер на язык — и высказался. Точнее, скабрезно вышутился. Румянцев стиснул зубы и перевел Кутузова из элитной Дунайской армии в непрестижную Крымскую, которая в то время давала жару в театре Русско-турецкой войны. Кутузов — командующий храбрый и всегда лез на рожон. Скакал на врага в авангарде. Отступая от Кутузова, неприятель отстреливался. Одна из пуль попала прямо по надежде российской армии — в кутузовский висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз. С тех пор Кутузова стали называть «нашим Нельсоном».(Прим.Пюлилькин в отличие от Нельсона потеря зрения на тот глаз после того ранения была неполной . После выздоровления он повязки на этом глазу не носил)

Прославленный английский генерал тоже лишился правого глаза, только наоборот: у того пуля влетела в глаз, а вылетела из виска. Екатерина II, узнав пугающую новость, сказала: «Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом». Царица не прогадала, и вообще была права — беречь надо, но опыт показывает, что никакие увечья и болезни не могут помешать рулить армией и страной.

«Ридус» перечисляет современных политиков-инвалидов и снимает шляпу перед этими людьми: для них возможно не невозможное, но очень сложное.

 

 

 

Слабоумие чиновнику не помеха

Тридцатилетняя темпераментная испанка с синдромом Дауна Анхела Бачильер беспрепятственно участвовала в избирательной кампании Народной партии, а финский политик Калле Кенкелле болеет церебральным параличом и прикован к инвалидному креслу. Анхела сейчас занимает пост советницы главы испанского парламента.

А Калле Кенкелле создал в Финляндии организацию «Порог», которая помогает людям преодолевать ограничения физических возможностей.

Дорогу хромому министру!

Два месяца назад завершил свою карьеру седьмой министр по делам ветеранов США Эрик Шинсеки, но причина, скорее, в возрасте, чем в его недуге: чиновнику уже семьдесят два года. Свою травму он получил на войне во Вьетнаме, тогда он служил передовым артиллерийским наблюдателем. Эрик Шинсеки наступил на мину, и она взорвалась прямо у него под ногами. Будущему министру ампутировали часть стопы. Но после войны хромой Шинсеки поднялся по карьерной лестнице ничуть не хуже, а даже лучше здоровых коллег.

Мозг не слепнет

Экс-министр Великобритании Дэвид Бланкетт всегда был искренне убежден, что каждый человек может собраться с силами и бороться со своими недостатками. Сейчас ему шестьдесят семь лет. Слепоту у него обнаружили практически сразу после рождения. Бланкетт признавался, что ему всегда с трудом удавалось быть снисходительным к больным людям: «Люди входят в кабинет и начинают жаловаться, «Мистер Бланкетт, я очень болен». Я отвечаю: «Сочувствую Вам, присаживайтесь». Они начинают рассказывать, что не могут работать из-за высокого давления или язвенного колита. Я слушаю и думаю: «Минуточку, и у меня все эти болячки имеются». Но не говорить же им в лицо: «Что вы такое говорите, у меня самого десять лет гипертония, язва, и к тому же я слеп, так что освободите помещение», — говорил он в одном из своих интервью.

Бланкетт родился в бедной семье и рос в неблагополучном районе, но учился в школе на отлично и закончил Шеффилдский университет. Его история — пример для подражания и уникальный случай в истории английской политики.

Свои герои есть и у нас сегодня

В знакомой наше стране формуле «красавец, спортсмен, комсомолец» тоже ничего не сказано о здоровье. Не «космонавт» же. Депутат Государственной Думы VI созыва, член Комитета по международным делам Михаил Тереньтьев, порализованный ниже пояса, вполне полходит под устоявшиеся с советских времен требования. Михаил — паралимпийский чемпион по легкой атлетике. Имеет множество наград, важный представительский пост и большие перспективы для дальнейших побед. Женат, отец двух дочерей.

Источник: Ридус

http://dislife.ru/articles/view/32182#cut

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 361 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”