Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:47



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 29 » Пять причин смотреть Лондонскую Паралимпиаду, которая стартует сегодня
12:56
Пять причин смотреть Лондонскую Паралимпиаду, которая стартует сегодня
Пять причин смотреть Лондонскую Паралимпиаду, которая стартует сегодня


 

 

Пекин 2008. Фото Рецепт-Спорт.


Таких человеческих драм и душевных взлетов не увидишь даже на Олимпиаде. И тем более не встретишь в обыденной жизни. Но не только этим уникальны и безумно интересны старты паралимпийцев.

«Комсомолка» подсказывает, почему телезритель не должен их пропустить.

1. ВЫ ПОРАДУЕТЕСЬ ПОБЕДАМ РОССИЯН

Конечно, Паралимпиада - это спорт с его интригой, непредсказуемостью, выдающимися результатами. Тут тоже, как на Олимпийских играх, мечтают о «золоте», проводят годы на тренировочных сборах, «режимят». Плачут, проигрывая, безумно радуются, побеждая.

На последних летних Паралимпийских играх россияне заняли восьмую строчку в неофициальном командном зачете, выиграв 18 золотых наград и 63 медали в сумме. В этот раз представительство россиян увеличилось (мы выступим в 12 видах из 20), и, значит, вполне реально повторить достижение олимпийской сборной - завоевать четвертое командное место.

2. ВОСХИТИТЕСЬ ОСКАРОМ ПИСТОРИУСОМ

Южноафриканский бегун Оскар Писториус - самый известный паралимпиец планеты. В раннем детстве из-за врожденного заболевания ему ампутировали обе ноги, и теперь он на карбоновых протезах соревнуется на равных с олимпийцами. На Лондонских Играх-2012 Писториус выступил в двух видах - личном и эстафетном беге на 400 м. И вбежал в историю как первый легкоатлет-паралимпиец, участвовавший в Олимпийских играх.

Англичане сходят по Писториусу с ума: на паралимпийский турнир по легкой атлетике уже продано 2,3 млн. билетов. Сам Оскар настроен пополнить свою коллекцию трофеев: он уже четырехкратный паралимпийский чемпион и в Лондоне должен выиграть еще два «золота».

3. УСЛЫШИТЕ УДИВИТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ВАЛЕРИЯ ПОНОМАРЕНКО

42-летний Валерий Пономаренко родился без правой руки: отец был химиком и получил дозу облучения. Чем только не занимался будущий паралимпиец в лихие 90-е: торговал на рынке, работал охранником и даже банщиком. Пока случайно не взял в руки пистолет в тире. Казалось, жизнь вошла в колею. Но в 1991 году при невыясненных обстоятельствах убили его двоюродного брата Бориса, самого близкого друга. Уроженец Майкопа, Валерий готов был встать на тропу кровной мести и использовать свое уникальное умение стрелять. Жена отговорила…

А еще он пережил отлучение от спорта (чиновники посчитали отсутствие руки по локоть недостаточно тяжелым увечьем). И вернулся, чтобы выиграть Паралимпиаду в Пекине с мировым рекордом. Сейчас у него дома 8 килограммов медалей - и это без самой тяжелой, золотой, за которую он будет бороться в Лондоне.

4. ПОБОЛЕЕТЕ ЗА ОЛЕСЮ ВЛАДЫКИНУ

Она главная звезда российской сборной. С детства занималась плаванием, подавала надежды. Но после окончания школы, выполнив норматив мастера спорта, категорично заявила: «Больше в бассейн ни ногой!» И пошла в институт учиться менеджменту, параллельно работая консультантом в магазине одежды. Зарплату откладывала на отпуск: свой 20-й день рождения Олеся с подругами решила встретить в Таиланде.

О перевернувшемся под Бангкоком туристическом автобусе рассказывали в новостях. Олеся очнулась под завалом, опустила взгляд - левой руки не было. Рядом лежала мертвой ее лучшая подруга.

- Я посвящаю всю свою карьеру памяти Саши, - скажет Владыкина, сойдя с первой ступени паралимпийского пьедестала. Свою сенсационную победу в Пекине-2008 Владыкина одержала всего через полгода (!) после аварии в Таиланде...

5. ПОЙМЕТЕ, КАК НУЖНО ЖИТЬ

Олимпийский принцип Пьера де Кубертена «Главное не победа, а участие» на самом деле куда больше подходит Паралимпиаде. Ведь здесь для большинства жизнь делится на «до» и «после». Кто-то пережил автокатастрофу, кто-то - тяжелое заболевание. Каждый из этих людей совершенно точно знает, что такое депрессия и отчаяние. Каждый из них нашел в себе силы переступить через обстоятельства и пойти дальше. Поэтому каждый из них - чемпион.

Первые на финише здесь всегда аплодируют последним.

ВМЕСТЕ У ТЕЛЕВИЗОРА

Паралимпийские игры в Лондоне будет освещать канал «Россия 2». Ежедневные 45-минутные выпуски можно смотреть с 30 августа по 9 сентября в 12.10 (мск).

Наталья МАРЬЯНЧИК. Комсомольская Правда.

http://www.rezeptsport.ru/news_2012/news.php?id=2528

 

Категория: важно | Просмотров: 455 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”