Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 16 » Петиция в защиту инвалидов
14:36
Петиция в защиту инвалидов

        Петиция в защиту инвалидов

  

 

Чесслово надоело. Всем рассказываю, что инвалидам не надо чаю и пряников, концертов и собраний. Им надо то, что и всем. Свободы и независимости. Для того, кто передвигается в инвалидной коляске, высокие бордюры и ступени все равно, что решетки на окнах и запоры на дверях. "Да-да",- говорят все,- "это как-то неправильно. Пусть кто-нибудь этим займется. Как-нибудь. При случае. Может быть". И в сторону: "Вот достали эти инвалиды! Неймется им. Пенсию получают и все им мало".

Так думают почти все, кого инвалидность не коснулась лично. А как только коснется, так вспоминают, что по закону у нас должны быть и пандусы и лифты и доступность везде и для всех. И с кого исполнения закона требовать? С тех, кому этого не нужно. Вот такая у нас особенность. Наличие закона, еще не означает его исполнения.

Поскольку проблему надо как-то решать, предлагаю на выбор три варианта:

1.     Сделать инвалидами всех ответственных товарищей, чтобы обеспечить мотивацию исполнить закон.

2.     Истребить всех инвалидов и тем самым снять проблему в принципе.

3.     Потребовать от органов власти поступать в строгом соответствии с законодательством и исполнять закон, потому что он есть. Но этот вариант самый фантастический.

Для проверки этого самого невозможного варианта я написал электронную петицию и прошу вас ради интереса поставить свои электронные подписи. Фишка в том, что их можно будет потом распечатать и передать по назначению. Надо попробовать. А потом уж переходить к плану Б.

Об исполнении закона о защите прав инвалидов

В нашей стране люди с ограниченными возможностями подвергаются дискриминации. Вся инфраструктура, жилые дома, школы, учреждения, улицы, общественный транспорт являются недоступными для тех, кто в инвалидной коляске или с ослабленным зрением.

С 1995 года существует ФЗ 181 о защите прав инвалидов. На практике закон не исполняется по причине отсутствия контроля и реальной ответственности.

Президент РФ

Обращаюсь к Президенту и прошу как юриста и главу государства определить свое отношение к очевидной дискриминации значительной части сограждан в их возможности пользоваться городской и транспортной инфраструктурой, жильем, объектами социально-культурного назначения. Решить проблему почти повсеместной неприспособленности населенных пунктов от поселка до столицы для самостоятельного передвижения людей на инвалидных колясках или людей с ослабленным зрением силами только общественности невозможно. Для этого необходима федеральная программа и государственная воля.

В качестве безотлагательных мер по решения данной проблемы предлагаю:

1.     Назначить ответственное лицо по защите прав инвалидов на государственном уровне и создать структуру омбудсменов по защите прав инвалидов на местах.

2.     Ввести уголовную ответственность за выдачу разрешений на строительство жилых домов и объектов инфраструктуры без обеспечения доступа для инвалидов.

3.     Обеспечить неукоснительное исполнение закона на основании уже действующих юридических норм, дополнить их и ужесточить ответственность за неисполнение.

Михаил Коваль

Источники: svobodanews.ru и girus.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13995/#more

 

Категория: важно | Просмотров: 633 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”