Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 00:28



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 15 » Паруса духа
10:35
Паруса духа

Паруса духа

«Паруса духа» — это проект, посвященный подготовке и реализации кругосветного путешествия на парусной яхте с участием инвалидов, в том числе незрячих. Начиная с 2011 года, интернациональная команда совершает подготовительные морские переходы на самых разных широтах – от Карибского до Северного моря. 

Одновременно с освоением морского дела, участники плавания ведут гуманитарную деятельность, устанавливая дружеские контакты с людьми и организациями в странах-участниках проекта. За три года подготовки к плаванию, которое запланировано на 2015 год, «Паруса духа» побывали в шести морях и десяти странах.

Основателями проекта являются два инвалида из России — Сергей Бурлаков и Олег Колпащиков. Именно Сергей в 2010 году предложил совершить плавание на парусной яхте по Адриатике, — это успешное путешествие принято считать первым этапом подготовки к кругосветке. Сергей – инвалид 1-й группы (ампутация рук и ног). Несмотря на инвалидность, в 2004 году Сергей принял участие в Нью-Йоркском марафоне и победил(!), преодолев 42 км. За это достижение имя героя-атлета внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Руководит собственным рекламным агентством.

Организаторы «Парусов духа» придают особый смысл кругосветному путешествию как мощному инструменту личностного роста, воспитания силы духа, самостоятельности и инициативы. По словам Олега Колпащикова, испытание морской стихией оказывает потрясающее позитивное воздействие на человека. Оно способно «оживить» человека, направить его мысли в созидательное русло, способствовать мобилизации внутренних ресурсов и в полной мере открыть для него возможности позитивного мышления. Поэтому мы придаем большое значение принципу «инклюзивности» — все морские переходы команда осуществляет в смешанном составе, включающем как людей с инвалидностью, так и здоровых людей. Путешествие под парусами как форма взаимодействия мира инвалидов и здоровых людей – это одно из главных воплощений миссии нашего социального движения — вдохновлять людей быть самостоятельными, успешными в жизни и полезными обществу. Именно в море пробуждаются первобытные спящие силы, которые мы называем «Экстрабилити».

Важнейшей частью «Парусов духа» является гуманитарная деятельность в странах пребывания команды. Поэтому мы называем проект «гуманитарной миссией». С момента возникновения проекта мы стремимся устанавливать самые дружеские связи с местными сообществами, в том числе людьми-единомышленниками, общественными организациями, профильными организациями инвалидов, коллегами по морскому делу, муниципальными организациями и всеми заинтересованными в общем деле.

В частности, «Паруса духа» активно сотрудничают с единомышленниками в Голландии, Германии, Литве, Латвии, Эстонии и других странах. Мы проводим совместные встречи, круглые столы по вопросам реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями, выступаем с докладами на выставках и профильных конгрессах, посещаем удивительные места и узнаем о работе наших зарубежных коллег. И, конечно, принимаем гостей на борту! Жизнь команды на суше подробно освещается в наших новостях на сайте http://www.extrability.org/

Источник: Сиэкспо

http://dislife.ru/articles/view/31438#cut

Категория: параспорт | Просмотров: 550 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”