Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Паралимпиада 2012. Итоги 4-ого дня соревнований.
11:21
Паралимпиада 2012. Итоги 4-ого дня соревнований.

Четвертый день Паралимпиады принес сборной России двенадцать наград, по четыре, каждого достоинства. Российские Паралимпийцы пока занимают пятое место в общем зачете по числу завоеванных медалей.

Героями четвертого дня соревнований стали: Анжелика Косачева (настольный теннис), Анна Сорокина (метание копья), Алексей Чувашев (академическая гребля), Александр Голинтовский (плаввание), Роман Макаров (плаввание), Сергей Пунько (плаввание), Дарья Стукалова (плаввание), Евгений Швецов (бег), Константин Лисенков, Денис Тарасов, Евгений Зимин и Дмитрий Григорьев (плаввание эстафета 4*100) Николь Родомакина (прыжки в длинну), Алексей Лабзин (бег 400 метров), Александр Зверев (бег 400 метров).

Анжелика Косачева завоевал бронзу в турнире по настольному теннису в классе 11, победив в малом финале полячку Кристину Симиницку – 3:1 (11:8, 11:13, 11:3, 11:8).

КОСАЧЕВА Анжелика Павловна

Кандидат в мастера спорта по настольному теннису
Чемпионка Европы, двукратная чемпионка России.

Анна Сорокина завоевала серебро в метании копья в F12/13 с результатом 38,79 м. Чемпионкой Игр стала сербка Таня Драгич, установившая рекорд мира – 52,51 м. Бронза – у австрийки Натальи Эдер (38,03).

СОРОКИНА Анна Юрьевна

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Трехкратный серебряный призер Европы, многократный чемпион России. Многократная победительница Кубка мира.

На регате по академической гребле россиянин Алексей Чувашев завоевал бронзу в одиночке. Победил китаец Хуан Чен, серебро – у австралийца Эрика Хорри.

ЧУВАШЕВ Алексей Анатольевич

Мастер спорта международного класса
Серебряный призер чемпионата мира по адаптивной академической гребле, трехкратный чемпион России .
Родился 22 января 1986 года в г. Горький.

Александр Голинтовский завоевал бронзу в плавании на 100 м на спине в классе S13 с результатом 53,45 секунды. Победил белорус Игорь Боки с рекордом мира (51,91).

ГОЛИНТОВСКИЙ Александр Сергеевич

Мастер спорта международного класса.
Чемпион и серебряный призер Чемпионата Мира, бронзовый призер Европы, многократный чемпион России.

Родился 22 января 1990 года в Ленинграде.
Окончил школу -интернат им.К.К. Грота, студент СПбГУТ им. Проф. Бонч-Бруевича.
Работает спортсменом – инструктором в ФГБУ ЦСП сборных команд России.
Главная заслуга в том, что начал заниматься спортом, принадлежит бабушке, учителю физической культуры, тренеру.
Первый тренер - Кустов В.В., Заслуженный тренер России. Тренер в настоящее время - Миронов А.П. – Заслуженный тренер России.
Международный дебют состоялся в 2010 году на Играх IBSA среди студентов и учащихся, где было завоевано 4 золота .

Роман Макаров завоевал золото с результатом 57,21 секунды, а Сергей Пунько стал серебряным призёром (59,47). На 100 м кролем первенствовала американка Келли Бехерер (S13 – 59,56).

МАКАРОВ Роман Сергеевич

Заслуженный мастер спорта
Пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию , семикратный чемпион Мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России.
Родился 19 августа 1984 года в г. Могилев (БССР).
Образование:
В настоящее время работает в ФГУБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» спортсменом – инструктором., тренируется в ДЮСШ « равных возможностей» Юность Москвы (г. Москва).
Главная заслуга в том, что начал заниматься спортом, принадлежит родителям.
Первыми тренерами были Моргунов Олег Эдуардович, Вишняков Геннадий Алексеевич.
Тренер в настоящее время - Жилкин Сергей Валентинович, Заслуженный тренер России.
Является спортивным стипендиатом Президента Российской Федерации.

ПУНЬКО Сергей Вячеславович

Заслуженный мастер спорта. Мастер спорта международного класса.
Трехкратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион России.
Родился 10 января 1981 года в г. Новополоцк (Витебская обл. БССР).
Образование: высшее. Окончил ВГУ им. П. М. Машерова г. Витебск (2004 г.), БГЭУ г. Минск
(2008 г. ).
Специальности по дипломам: тренер-преподаватель, бизнес-менеджмент.
Главная заслуга в том, что начал заниматься плаванием, принадлежит родителям. Изначально тренировался в г. Новополоцк, ДЮСШ "Альбатрос”. В настоящее время тренируется в г. Москве, в ФСО " Юность Москвы”, ДЮСШ "Равных возможностей».
Первыми тренерами были Макеев И. А, Макеева В.В., Заслуженный тренер Республики Беларусь. Тренером в настоящее время является Жилкин Сергей Валентинович, Заслуженный тренер России.
Является стипендиатом Президента Российской Федерации.

Дарья Стукалова стала серебряным призёром в плавании на 100 м баттерфляем (1.06,27). Победила полячка Йоанна Мендак (1.06,16), бронза – у британки Ханны Расселл (1.08,57).

СТУКАЛОВА Дарья Сергеевна

Трехкратный серебряный призер Европы, многократная чемпионка России по плаванию.
Родилась 22 августа 1994 года в Воронеже.
Закончила в 2012 году средне – образовательную школу №9 (г.Воронеж).
В настоящее время тренируется в ГБОУ ВО”CДЮСШОРИ” в г.Воронеже.
Личным тренер - Стукалов Сергей Данилович.

Евгений Швецов завоевал золотую медаль в беге на 100 м с рекордом Игр – 12,08 секунды. Серебро выиграл британец Грэм Баллар (12,24), бронза – у украинца Романа Павлика (12,26).

ШВЕЦОВ Евгений Валерьевич

Многократный чемпион Европы и России, мастер спорта России международного класса, дата рождения 28 февраля 1988 года, представляет г. Санкт-Петербург.

Константин Лисенков, Денис Тарасов, Евгений Зимин и Дмитрий Григорьев завоевали бронзу в кролевой эстафете 4х100 м (3.52,93).

Николь Родомакина стала чемпионкой Игр в прыжках в длину в классе F46 с лучшей попыткой на 5,63 м. Она обошла рекордсменку мира австралийку Карли Бэтти на 0,06 м, китаянку Юянь Цзинлин – на 0,22.

РОДОМАКИНА Николь Игоревна

Четырехкратная чемпионка мира (2009 г., 2011 г.), серебряный призер чемпионата мира (2011 г.-2 р.), Многократная чемпионка России.
Родилась14 февраля 1993 года в Самарской области.
Учится в Самарском Государственном университете на специальности психолог.
Начала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ «старт» г. Чапаевска. С первых дней и по настоящее время тренируется под руководством Заслуженного тренера России Востриковой Марины Ивановны.

В беге на 400 м в классе Т13 россияне заняли два первых места. Чемпионом Игр стал Алексей Лабзин, установивший рекорд Паралимпиад – 48,59 секунды.

Вторым финишировал Александр Зверев (48,83). Россияне сумели оставить позади предстарового фаворита марокканца Мохаммеда Амгуюна (49,45).

ЛАБЗИН Алексей Анатольевич

Заслуженный мастер спорта. Трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион России.
Родился 7 декабря 1978 года в Иркутской области.
Окончил Иркутский техникум физической культуры и спорта, 2009г. Специальность: тренер-преподаватель.
В настоящее время учится в Башкирском институте физической культуры (филиал УралГАФК) по специальности: Спортивный менеджмент».
Начинал заниматься спортом в 2006 году в г. Иркутске. В настоящее время тренируется в ШВСМ в г. Уфа (Республика Башкортостан) .
Первый тренер - Протасов Владимир Александрович (Заслуженный тренер России. Тренер в настоящее время Буйлов Петр Захарович (Заслуженный тренер России).
Награжден Орденом Дружбы.
Супруга гордиться спортивными достижениями супруга.
В свободное время слушает классическую музыку, «попсу».

ЗВЕРЕВ Александр Александрович

Чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы, двукратный чемпион России. Двукратный победитель Кубка мира.
Родился 7 ноября 1989 года в г. Троицк (Челябинская олбласть).
Образование: студент 4 курса Челябинского Энергетического колледжа.
В настоящее время спортсмен – инструктор легкой атлетике в СДЮСШОР №2 (г. Челябинск).
Кроме легкой атлетики занимался футболом.