Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:51



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 12 » Открытый турнир по теннису на колясках в Австралии
11:14
Открытый турнир по теннису на колясках в Австралии

Открытый турнир по теннису на колясках в Австралии

 

 

На прошлой неделе в Австралии прошел открытый турнир по теннису на колясках. В субботу 29 января 2011 определились его победители.


В категории квадраплегиков в финале встретились Дэвид Вагнер (США) и чемпион прошлого года Питер Норфолк (Великобритания). Победу одержал американец, завоевав свой первый титул чемпиона в этом турнире.
В одиночных соревнованиях свои прошлогодние титулы победителей подтвердили японец Шинго Куниеда и Эстер Вергеер (Нидерланды).


Таким образом Эстер Вергеер вновь подтвердила свое звание непобедимой - не проиграв ни одного матча, начиная с января 2003 года.

"Если я играю с человеком, имеющим большую степень инвалидности, чем моя (к примеру, у него более тяжелая форма паралича) я стараюсь играть в соответствии с возможностями соперника. Моя победа - в игре, а не в физическом превосходстве." - утверждает 5-кратная паралимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионка мира, лучшая теннисистка на колесах, занимающая верхнюю строчку рейтинговой таблицы с 1999 года, Эстер Вергеер.

Длинный список титулов спортсменки говорит сам за себя. Никогда в истории спорта не было столь невероятной статистики. Счет выигранных матчей спортсменки без единого проигрыша перевалил за отметку 400, и господство Вергеер на корте вселяет трепет в сердца ее оппонентов.

Так выглядят впечталяющие цифры выигранных подряд матчей у других супер-теннисистов планеты:

Мартина Навратилова 74
Штеффи Граф 66
Роджер Федерер 41
Пит Сампрас 29

Что же делает 29-летнюю спортсменку феноменально неодолимой? Сама она считает, что всему причиной ее подача. "Для большинства игроков подача является слабым местом, и они играют оборонительную игру. Мои подачи дают мне превосходство над соперником". Подача Эстер с правой руки значительно сильнее, чем у многих теннисистов. Это обусловлено тем, что у нее есть чувствительность в левой ноге, что позволяет создать так называемую силовую диагональ. Однако нечто большее, чем тактический микро-прием из разряда Макиавеллиевских, делает Вергеер столь искусной, когда у нее в руках ракетка.

Эстер потеряла контроль над ногами в восемь лет, что стало следствием операции на кровеносных сосудах вокруг спинного мозга. Начав заниматься колясочными видами спорта - волейболом, баскетболом и теннисом - во время реабилитационного периода, она вначале отдала предпочтение баскетболу и даже выступала в составе национальной команды, выигравшей золото на Чемпионате Европы в 1997 году. Однако годом позже Вергеер решила целиком сфокусироваться на теннисе и достигла незамедлительного успеха. В течение 12 месяцев она стала первой среди теннисисток мира на колясках, а в 2000-м году выиграла две золотые медали на Сиднейских Паралимпийских Играх в одиночном и в парном разряде.

Природный талант делает спортсменку непобедимой. Когда и кто свергнет Королеву Теннисного Корта с престола?


http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=1606

Категория: параспорт | Просмотров: 449 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”