Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:16



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Откроем город для детей-инвалидов
08:30
Откроем город для детей-инвалидов

Откроем город для детей-инвалидов     

 

 

Уже несколько месяцев, с июля 2011, идет реализация проекта «Открытый город» саратовского благотворительного фонда «Александр Невский». Фонд предложил семьям с детьми-инвалидами в рамках проекта провести экскурсионно-коммуникативные занятия, в ходе которых дети-инвалиды с родителями посетят культурно-исторические, промышленные и деловые места г.Саратова, сделают фото памятников истории и культуры.

 

Проект не случайно назван «Открытый город». Ведь чаще вспоминается другое устойчивое выражение: «Саратов – закрытый город». До 1990 года было запрещено посещение Саратова  иностранцами из-за целого ряда оборонных предприятий и военных объектов. Но город был закрыт не только для иностранцев, но во многом и для его жителей. И только последние двадцать лет мы начинаем заново открывать для себя родной город, его  пространство,  историю и культуру.

 

Проект направлен поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов. В их жизни много барьеров и город для них, к сожалению, продолжает оставаться во многом закрытым. В Саратовской области сейчас активно реализуется государственная программа по созданию безбарьерной среды. Проект тоже ставит целью убрать часть барьеров – не физических, а информационных – и приобщить детей-инвалидов и их родителей к историко-культурным ценностям Саратова, расширить их представления о культурном и деловом  пространстве города. Нам хотелось бы, чтобы этот проект помог детям и родителям открыть для себя современный  город.

 

Помогать семьям в этом проекте будут очень молодые люди – специально подготовленные студенты-добровольцы социально-гуманитарного факультета СГТУ. Студенты сами обратились в Фонд с инициативой оказания социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Фонд поддержал и развил эту идею, и результатом стал этот проект, поддержанный финансово Администрацией муниципального образования «Город Саратов».

 

Семьи не только посещают исторические и культурные объекты. После экскурсий проходят заседания краеведческих клубов, где дети обсуждают впечатления от экскурсий, переносят их на бумагу. Каждый ребенок получил альбом для рисования, краски, кисти и карандаши. Детские рисунки, фотографии, стихи, песни о родном городе будут представлены на фестивале творчества детей «Волшебный город».

 

Финальное мероприятие проекта – круглый стол, на котором все участники проекта и студенты-добровольцы подведут итоги, обсудят опыт и проблемы молодежного добровольчества в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в историко-культурном и деловом пространстве современного города. Он пройдет на объединяющей площадке благотворительного фонда «Александр Невский» – Деловом центре компании «ТЕСАР».

http://www.dislife.ru/flow/theme/15870/#more

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 587 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”