Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:51



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Февраль » 27 » ОНФ: Только 15% учреждений МСЭ в России приспособлены для работы с инвалидами
09:04
ОНФ: Только 15% учреждений МСЭ в России приспособлены для работы с инвалидами

 

ОНФ: Только 15% учреждений МСЭ в России приспособлены для работы с инвалидами

Активисты ОНФ совместно с представителями общественных организаций инвалидов и экспертами проверили в регионах доступность учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) для инвалидов. Большинство проверенных объектов оказались неприспособленными для комфортного посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе рейда ОНФ «За доступную медико-социальную экспертизу» в 24 регионах были проинспектированы 54 госучреждения, в которых проходит освидетельствование граждан с целью установления инвалидности. Оценивались условия пребывания людей с инвалидностью в данных учреждениях, в том числе доступность входа в здания, удобство следования внутри них, доступность зоны освидетельствования граждан, а также качество обслуживания.

По результатам рейда, только 8 учреждений признаны полностью доступными для людей с инвалидностью, 34 – доступными частично, а 12 – не отвечающими требованиям доступности. Таким образом, 85% исследованных учреждений медико-социальной экспертизы общественные контролеры признали недоступными или только частично доступными для инвалидов.

Так, в Брянске эксперты обнаружили, что у инвалидов-колясочников нет возможности въехать по обледеневшему пандусу в здание по адресу ул. Советская, д. 1, где находится филиал № 10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области. Здесь нет парковочных мест для инвалидов, а внутри здания условиям приема инвалидов-колясочников не соответствуют размеры дверных проемов и высота порогов, затруднено движение по коридорам.

В Екатеринбурге общественники и эксперты проверили шесть учреждений, где проводится медико-социальная экспертиза. Отмечены общие недостатки: путь от остановки общественного транспорта до учреждения не оснащен специальными указателями, сотрудники бюро не выходят при нажатии звонка, чтобы помочь инвалидам. Пандус здания на Маршала Жукова, 13, где расположены сразу четыре бюро, настолько крутой, что инвалид-колясочник не может воспользоваться им без посторонней помощи. Помещение на Сурикова, 55, приспособлено для инвалидов за исключением туалета. В целом посетители бюро МСЭ в Екатеринбурге довольны условиями приема, чего не скажешь о бюро в Ирбите (Свердловской области). Здесь выявлена серьезная проблема: помещение для освидетельствования пациентов находится на втором этаже, здание является объектом культурного наследия, его переоборудование с учетом потребностей инвалидов требует многочисленных согласований. Прокуратура ставит вопрос о закрытии бюро. Если это произойдет и подходящего помещения не найдется, 1,8 тыс. инвалидов будут вынуждены ездить в Екатеринбург.

В Костроме также обследованы шесть бюро МСЭ. Больше всего нареканий к трем из них, расположенным по адресу ул. Свердлова, 129. Здесь парковочные места для инвалидов заняты другими машинами, в помещениях отсутствуют речевые информаторы, аудиовизуальные справочные системы, нет оборудованного туалета для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Астрахани общественники проверили Главное бюро по Астраханской области по ул. Латышева, 8а, и филиал по ул. Коммунистической, 54. Главное бюро получило новое здание, здесь все предусмотрено для приема и качественного обслуживания инвалидов. В филиале также соблюдены все нормы и требования по медико-социальной экспертизе. При этом ни в одном из райцентров региона в настоящее время нет филиалов бюро МСЭ, и инвалиды из глубинки вынуждены ехать за освидетельствованием в Астрахань. Эту проблему активисты регионального отделения ОНФ намерены вынести на общественное обсуждение с участием всех заинтересованных сторон в формате круглого стола.

Активисты подмосковного отделения Народного фронта проверили работу Главного бюро МСЭ Московской области, которое расположено в Москве по ул. Коккинаки, 6. Расстояние от ближайшей остановки общественного транспорта до офиса бюро составляет не менее 400 м. К нему ведут узкие тротуары, не очищенные от льда, отсутствуют указатели. На парковке места для инвалидов не обозначены. При входе в здание отсутствует звуковой маяк, наружный подъемник; пандус, по отзывам посетителей, неудобен и даже опасен для пользования. В помещении отсутствуют световые табло, указатели направления движения, пиктограммы, экраны текстового табло для дублирования текстовой информации, аудиовизуальные информационные справочные системы. Санузел не приспособлен для лиц с ограниченными возможностями передвижения. Вызвала нарекания и организация обслуживания. Время ожидания в очереди составляет не менее 40 мин. Во время рейда общественников одна из пациенток почувствовала себя плохо после общения со специалистами учреждения, которые проявили грубость и отсутствие такта, ей пришлось вызывать «скорую помощь».

В общей сложности в ходе рейда активисты ОНФ опросили 240 человек, прошедших освидетельствование. Почти 30% граждан не удовлетворяет доступность и комфортность зданий и помещений, в которых осуществляется освидетельствование. Столько же опрошенных отметили, что испытывают недостаток информации о порядке процедуры, особенно после введения новых критериев установления инвалидности с 1 января 2015 г. Почти треть респондентов пожаловалась на наличие очередей на процедуру освидетельствования (начиная с подачи заявления и заканчивая получением результатов). 18% респондентов не удовлетворены вынесенными решениями и считают присвоенную им группу инвалидности заниженной, не понимают, по каким причинам им не дали или сняли инвалидность.

В ходе опроса были высказаны претензии и к самой процедуре освидетельствования. Несмотря на наличие среди посетителей людей с существенными ограничения жизнедеятельности, в учреждениях МСЭ плохо налажена ситуационная помощь инвалидам. Почти треть респондентов обратила внимание экспертов на недоброжелательное и невнимательное отношение к себе со стороны сотрудников учреждений.

Председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко констатировал, что, согласно результатам рейда, большинство посетителей учреждений медико-социальной экспертизы не устраивает ни качество услуг, ни условия пребывания в учреждениях.

«И это несмотря на то, что в рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2015 гг. были затрачены значительные силы и средства для развития института медико-социальной экспертизы. На основе результатов нашего рейда будут выработаны предложения для повышения качества услуг учреждений медико-социально экспертизы и улучшения условий пребывания в них. Они будут представлены на совещании «Государственная программа «Доступная среда» на 2011–2020 гг. как системный инструмент реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов», которое состоится 25 февраля на площадке ОНФ», – отметил Александр Лысенко.

В совещании по проблемам медико-социальной экспертизы инвалидов примут участие члены всех рабочих групп ОНФ, представители федеральных органов исполнительной власти, общественности, депутаты.

Источник: Общероссийский народный фронт

http://invahelp.ucoz.ru/news/onf_tolko_15_uchrezhdenij_mseh_v_rossii_prisposobleny_dlja_raboty_s_invalidami/2015-02-21-2147

 

 

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 461 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”