Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Оглашены кандидаты на Паралимпийские Спортивные премии 2015
09:34
Оглашены кандидаты на Паралимпийские Спортивные премии 2015

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил финальный список спортсменов и команд, претендующих на получение Паралимпийских Спортивных премий 2015 - за достижения в Сочинских Паралимпийских Зимних Играх 2014. В список вошли три претендента из России.

В субботу 14 ноября в Мехико специальные премии будут присуждены в пяти категориях: лучшая спортсменка, лучший спортсмен, лучший дебют, лучшая команда и лучшее должностное лицо.

Список составили следующие кандидаты:

Лучшая спортсменка

Мария Боше (Франция)
•В возрасте 20 лет на момент участия в Сочи 2014 она завоевала золотые медали в скоростном спуске, супер-гиганте, супер-комбинации и гигантском слаломе, доминируя в классе стоячих спортсменок. Лишь в гигантском слаломе она уступила победительнице 1 секунду и заняла второе место.

Михалина Лысова (Россия)
•Выступая в паре с лидером Алексеем Ивановым, она выиграла в Сочи шесть медалей: три золота - в лыжных гонках на 6 км и в биатлоне на 6 км и 10 км, а также три серебра - в лыжных гонках на 5 км и 15 км и в биатлоне 12.5 км.

Анна Шаффельхубер (Германия)
•21-летняя сидячая лыжница стала второй в истории Паралимпийских Зимних Игр спортсменкой, завоевавшей в Сочи 2014 все пять горнолыжных титулов паралимпийской чемпионки. Свой предыдущий лучший результат - три золота и одно серебро - она показала на Чемпионате Мира 2011.

Лучший спортсмен

Тоби Кэйн (Австралия)
•Бронзовая награда в супер-комбинации в категории сидячих мужчин, сделала его единственным спортсменом-призером, выступавшим в Сочи на моно-лыже. Он выиграл для Австралии первую медаль в Играх и стал первым австралийцем, получившим премию Whang Youn Dai Achievement Award.

Брайан МакКивер (Канада)
•Выиграл три золотых медали Сочи 2014 - в лыжных гонках на 20 км, 10 км и 1 км, выступая с лидерами Эриком Карлтоном и Грэмом Нишикавой. После Сочинского успеха он стал первым канадским зимним парарлимпийцем, выигравшим за свою карьеру 10 паралимпийских медалей.

Роман Петушков (Россия)
•На родной земле он стал первым спортсменом в истории, сумевшим одержать победу в шести видах соревнований в одних Паралимпийских Зимних Играх. Он был лучшим сидячим спортсменом в биатлоне 7.5 км, 12.5 км и 15 км, а также в лыжных гонках на 1км и 15 км и в смешанной эстафете.

Лучший дебют Игр

Алексей Бугаев (Россия)
•Выступая в своих первых играх в возрасте 16 лет, Бугаев выиграл медали во всех пяти горнолыжных дисциплинах в категории стоя. Он завоевал золото в супер-комбинации и слаломе, серебро в скоростном спуске и гигантском слаломе и бронзу в супер-гиганте.

Мак Марку (Канада)
•В возрасте 16 лет Марку с лидером Робином Феми выиграл в Сочи 2014 золотую медаль в гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске и супер-гиганте. Его достижение стало еще более выдающимся в виду того обстоятельства, что кандидатура его лидера, брата B.J, была отстранена от участия за несколько недель до начала Игр.

Вивиан Ментель-Спи (Нидерланды)
•После успешного лидерства в международной компании по включению пара-сноуборда в программу Игр, Ментель-Спи выиграла золото Сочи 2014 в женских соревнованиях. На церемонии закрытия она была награждена премией Whang Youn Dai Award.

Лучшая команда

Команда Канады по керлингу на колясках
•Команда завоевала в Сочи свой третий подряд титул паралимпийских чемпионов, обыграв в финале команду России со счетом 8-3. Команда установила рекорд по количеству очков в одной игре и по самой большой разнице в счете, победив Словакию 16-0.

Команда Швеции по лыжной эстафете
•В смешанной лыжной эстафете обычно участвуют команды из четырех человек. Однако в Сочи команда Швеции состояла из двух лыжников - Helene Ripa and Zebastian Modin. В этом составе команде удалось завоевать серебряные медали, уступив лишь очень сильному российскому квартету.

Команда США по следж - хоккею
•Команда впервые в истории два раза подряд стала победительницей паралимпийского турнира, выиграв в Сочи у команды хозяев со счетом 1-0. Матч впервые транслировался вживую на канале NBC.

Кроме этих четырех наград, в субботу 14 ноября будет вручена премия лучшему должностному лицу. Будет присуждена также награда за мужество BP Courage Award одному члену IPC, и награды за освещение Паралимпийских Игр.

Три человека, проявивших горячую приверженность Паралимпийскому Движению будут представлены к Паралимпийскому ордену, который они получат из рук Президента IPC Сэра Филипа Крейвена.

Категория: параспорт | Просмотров: 388 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0