Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:11



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 2 » Общественный транспорт Пекина стал полностью бесплатным для инвалидов
13:44
Общественный транспорт Пекина стал полностью бесплатным для инвалидов

Общественный транспорт Пекина стал полностью бесплатным для инвалидов






В первый день календарной весны в Пекине отменена плата за проезд в подземке и пригородных автобусах практически для всех категорий китайских инвалидов. Кроме того, возможность бесплатного проезда предоставляется и одному сопровождающему незрячих инвалидов.



Правда, контролеры вправе проверить соответствующие документы, дающие право на подобные льготы. Это специальное единое для всей страны удостоверение, выдаваемое Китайской федерацией людей с ограниченными возможностями. На пресс-конференции по этому поводу представители пекинского отделения федерации, а также сотрудники столичного транспортного департамента сообщили, что в ближайшее время увеличится количество автобусов, оборудованных специальными подъемниками для людей, неспособных самостоятельно передвигаться.

Большой прогресс в деле заботы об удобствах для инвалидов был сделан при подготовке к Олимпиаде-2008 в Пекине и ЭКСПО-2010 в Шанхае. Тогда в городах появились новые автобусы, все новые станции метро были оснащены лифтами, большинство учреждений и магазинов были оборудованы пандусами для колясок. На светофорах установлены специальные звуковые сигнализации, предупреждающие о смене сигналов, а пешеходные дорожки вымощены специальной рифленой плиткой, для облегчения ходьбы слабовидящим людям. А в Пекине появилось просторное такси, в багажник которого совершенно свободно помещалось инвалидное кресло.

Будет ли использоваться пекинский опыт отмены платы за проезд в других городах, пока неизвестно. Кстати, столичные власти всегда шли в авангарде социальных преобразований. Именно они первыми сделали бесплатный проезд на общественном транспорте для пенсионеров, отменили плату за посещение парков и других культурных заведений.

Другой немаловажной задачей, которая стоит уже перед центральными властями, является создание рабочих мест для инвалидов, которых по всей стране насчитывается около 83 миллионов человек. За последние пять лет всего лишь чуть больше миллиона человек получили шанс начать или же вернуться к нормальной трудовой деятельности. Проблема также в том, что многие инвалиды не получали даже начального школьного образования. Поэтому правительство озабочено и этим серьезным вопросом.

Подготовлено по материалам: Российской газеты

http://www.invalife.ru/news-view-3249.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 561 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”