Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:08



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 24 » О доступности учебных заведений укажут в интернете
09:00
О доступности учебных заведений укажут в интернете


О доступности учебных заведений укажут в интернете

Образовательные учреждения обязали указывать на своих сайтах информацию об их приспособленности для людей с инвалидностью

 

Фото: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Правительство России обязало образовательные учреждения страны размещать на своих официальных сайтах информацию об их возможностях для обучения людей с инвалидностью. Соответствующее постановление размещено на официальном сайте кабмина.

В документе указано, что образовательные учреждения должны размещать на своих интернет-сайтах информацию об обеспечении доступа в здания, учебные аудитории и общежития для людей с инвалидностью, условиях питания и охраны здоровья, наличии адаптированных образовательных программ, технических средств обучения и др.

В частности, постановлением правительства РФ № 575 от 17.05.2017 предусмотрено внесение следующих изменений в правила размещения на официальном сайте образовательной организации в интернете информации, касающейся ее приспособленности для людей с инвалидностью:

  • наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания;
  • обеспечение доступа в здания образовательной организации;
  • условия питания обучающихся;
  • условия охраны здоровья обучающихся;
  • доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
  • электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся;
  • наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Ранее мы сообщали, что с 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый образовательный стандарт для детей-инвалидов, согласно которому общеобразовательные школы должны создать условия для обучения детей-инвалидов: установить пандусы, предоставить учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеры со специальной клавиатурой и т.п. Основной целью этого стандарта является обеспечение равных возможностей в получении образования для детей с различными формами инвалидности и создание оптимальных условий для процесса их обучения.

Мы также писали о том, что с этого года людям с инвалидностью будет проще поступить в вуз. Абитуриенты с инвалидностью больше не должны предоставлять заключение медико-социальной экспертизы при поступлении. В Минобрнауки отметили, что при поступлении в вузы людям с инвалидностью необходимо будет предоставить обычную медицинскую справку, а не заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к обучению, как это было раньше. Это позволит упростить для них процедуру поступления на бакалавриат и специалитет.

По данным Минтруда, в настоящее время численность людей с инвалидностью в стране составляет 12,3 млн. человек. Правительство РФ отмечает, что в 2016 году численность людей с инвалидностью, обучающихся по программам среднего профессионального образования, выросло на 31,7%, количество студентов вузов с инвалидностью - на 8,33%.

http://dislife.ru/materials/741

Категория: работа и образование | Просмотров: 365 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”