Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:38



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Новая надежда для пациентов в вегетативном состоянии
16:59
Новая надежда для пациентов в вегетативном состоянии

                                                                     Новая надежда для пациентов в вегетативном состоянии



Найти способ вывести пациентов из вегетативного состояния - задача, над которой вот уже долгие годы бьется не одно поколение врачей. Традиционно считается, что прежде чем разрабатывать новые методики необходимо научиться определять - каких пациентов еще можно вернуть к нормальной жизни, а с какими ситуация будет обстоять значительно сложнее.

И вот британские ученые на днях представили сенсационное открытие - при помощи электроэнцефалографа, стандартного медицинского аппарата, измеряющего степень активности головного мозга, ученые нашли способ "общаться" с пациентами, которые находятся в вегетативном состоянии. Проводимая при помощи данного оборудования процедура ЭЭГ является абсолютно безболезненной и состоит в простом прикреплении электродов к голове, после чего активность головного мозга отслеживается на мониторе.

Ученые сформировали контрольную группу из 16 пациентов, пребывающих в вегетативном состоянии, и регулярно предлагали им постараться провести определенные действия, к примеру, пошевелить пальцами правой руки. Головной мозг 13 пациентов не продемонстрировал никакой активности, в то время как с оставшимися тремя членами группы, ситуация обстояла значительно интереснее. После получения команд врачей у них была отмечена активизация областей мозга, ответственных за те действия, о которых говорили медики. Это означает, что пациенты слышали эти команды, понимали их и пытались выполнить.

Это только самый первый, однако, очень важный шаг в попытке врачей осознать возможности выведения пациентов из вегетативного состояния. По мнению специалистов, незначительно доработав данную методику, можно будет наладить чуть ли не полноценное общение пациентов с окружающими их людьми, опять же интерпретируя их мысли исходя из показателей прибора ЭЭГ. Вместе с тем ученые отмечают, что некоторые категории пациентов, в частности те из них, что оказались в вегетативном состоянии по причине получения физических травм головного мозга, не смогут воспользоваться данной возможностью, поскольку различные металлические пластины, которые часто устанавливаются хирургами при открытых травмах, не дают полноценно считывать данные о мозговой активности. Так или иначе, ученые сейчас в начале пути, и они надеятся, что новое открытие в дальнейшем поможет им возвращать полноценную жизнь пациентам, пребывающим в вегетативном состоянии.

Источник: medlinks.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/16403

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 620 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”