Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 17:09



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 5 » Незрячий водитель автомобиля: первый шаг сделан!
11:43
Незрячий водитель автомобиля: первый шаг сделан!

                                                    Незрячий водитель автомобиля: первый шаг сделан!

  

 

То, о чем мы писали в июле прошлого года, и что казалось совершенно невероятным, все-таки свершилось! 29 января 2011 года Национальная федерация слепых США (The National Federation of the Blind, NFB), объявила о том, что незрячий человек впервые смог управлять автомобилем без помощи зрячего помощника и самостоятельно проехал полторы мили на одном из участков знаменитой гоночной трассы Daytona International Speedway в Балтиморе.

Историческая демонстрация состоялась утром 29 января 2011 перед подготовкой трека Daytona International Speedway к гонкам Rolex 24. Это событие является частью проекта Blind Driver Challenge, целью которого является разработка технологий, позволяющих незрячим людям управлять автомобилем. Проект реализуется NFB в сотрудничестве с компанией Virginia Tech.

Blind Driver Challenge является научно-исследовательским проектом Национальной федерации слепых и Института Джернигана, а также сотрудничающих с ними университетов, разрабатывающих для этого проекта инновационные технологии и интерфейсы, которые смогут позволить незрячим людям самостоятельно управлять автомобилем в условиях реальной жизни.

Основной задачей проекта Blind Driver Challenge является разработка невизуальных интерфейсов, позволяющих передавать информацию, необходимую для управления автомобилем и интерактивной связи между водителем и автомобилем.

Марк Риккобоно не только успешно прошел несколько поворотов трассы, но и сумел обойти различные препятствия, как стационарные, так и выброшенные на его пути в случайном порядке. Повторная попытка также оказалась удачной и отрезок трассы удалось пройти без столкновений.

Серийный Ford Escape был оснащен лазернымы датчиками, определяющими препятствия на пути движения автомобиля и расстояние до них. Эта информация передавалась на компьютер и с помощью специального программного обеспечения создавалась постоянно обновляющаяся трехмерная карта состояния дороги и окружающего пространства. Далее эта информация передавалась водителю, но не в визуальной, а тактильной форме. Вибрационные устройства работали под действием сжатого воздуха и были установлены в перчатках водителя, а также вмонтированы в водительское сидение. Виброустройства также предоставляли информацию с компьютера о скорости движения автомобиля, его ускорении или замедлении.

По окончании тестового заезда Марк Риккобоно сказал: «Этот проект NFB большинство людей считали несбыточной мечтой, но нам удалось превратить ее в реальность. А для меня вдвойне приятно было оказаться за рулем этого автомобиля, а также слышать крики приветствия с трибун таких же незрячих людей, как и я. Именно для них и для всех незрячих американцев Национальная федерация слепых и реализовывала это проект чтобы показать, что незрячие люди могут быть такими же, как и обычные люди и мы показали, что мы можем сделать, если у нас есть доступ к невизуальным технологиям. Сегодня мы продемонстрировали это всей нации и всему миру».

Доктор Марк Маурер, президент Национальной федерации слепых, заявил: «Подобно тому, как наш коллега Марк Риккобоно успешно преодолел многочисленные препятствия на трассе Daytona сегодня, незрячие люди преодолевают многочисленные барьеры с помощью альтернативных методов и технологий. Из большинства ситуаций можно найти выход и мы соберем и объединим наши ресурсы с теми из наших партнеров, которые делают общее с нами дело для того, чтобы реализовать инновационные проекты, которые помогут незрячим людям. И Blind Driver Challenge - яркий пример такой работы, когда все наши мечты воплощаются в реальность».

http://www.dislife.ru/flow/theme/12060/#more

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 392 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”