Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:47



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 23 » Не справка нужна, нужен пандус
09:45
Не справка нужна, нужен пандус

Не справка нужна, нужен пандус

  

 

  В нашей стране к справкам отношение трепетное. Райкинская фраза «нам нужна справка…» пережила его на десятилетия. И вдруг, одна справка стала не нужна! Сенсация? Точнее она нужна, но теперь россиянам предъявлять ее продеться в три раза реже. Речь о так называемой шоферской медсправке. Выдается она водителям транспортных средств на несколько лет. Требовали ее при техосмотре транспорта и при обмене водительского удостоверения.

 И вот, случилось чудо! После передачи полномочий контроля за техническим состоянием автотранспорта от ГИБДД на совесть страховщиков, специалистов со станций технического контроля шоферская медсправка совершенно не интересует. Медицинская карточка водителя теперь отсутствует в перечне предъявляемых при техосмотре документов. В общем, «любая бумажка к чертям с матерями катись…», особенно эта?! 
   Конечно, можно сказать, ну одной меньше. Там других бумаг хватает. Инвалидам-то в чем облегчение? Ну не скажите! До техосмотра, при заполнения медкарты, водители проходят личный медосмотр. Только по примеру относительно нового транспорта - раз в три года. Необходима при этом и справка из наркологического диспансера (ул Камбайностроителей,5). Но чтоб попасть на осмотр к наркологу, необходимо сойти в полуподвал по лестнице, а затем вновь подняться. Лестница такая неудобная, что это не просто сделать на костылях. Но лестница ладно, пол беды. Регистратор может пригласить к колясочнику врача и тот спучтится.
 А чтоб внурь помещения войти инвалиды-колясочники либо собирают пару друзей-родственников, либо вынуждены соскальзывать на пол «на пятую точку», и тащить в таком положении за собой коляску!  Это сложно, а главное страшно унизительно!
 В прежние времена, многое было попроще. Я, к примеру, просто отправлял гонца пошустрее себя. И тот просил наркологов подтвердить документально, что водитель Б.С.В. действительно не состоит в этом ведомстве на учете. Однако, временя меняются. В последние годы участились происшествия с участием водителей, находившихся под воздействием наркотических средств. Теперь визуальный контроль вен водителей обязателен. Мера не всегда достаточно эффективная. К примеру, вены на ногах никто не смотрит. Но такой визуальный осмотрезусловно необходим. Лично я, для сокращения на дорогах Красноярска числа водителей – наркоманов, готов показать вены где угодно, хоть на языке!    
 Но и нарколечебное учреждение, в свою очередь, обязано обеспечить инвалидам возможность показывать врачам-наркологам вены в доступном месте на территории своего здания.
 То, что справка от медицины теперь не нужна при техосмотре ни в коей мере не отменяет необходимость строительства пандуса в здании Красноярского КНД.  Справка однажды инвалиду автомобилисту все равно потребуется. Дело в том, что раз в десять лет происходит замена водительских удостоверений. И обменяют на новые права только тем, у кого за эти годы не появятся медицинские противопоказания к управлению транспортом. И получать «добро» от наркологов при этом по-прежнему необходимо.
  Так что справка медицинская от водителей теперь предъявляется гораздо реже, чем ранее. А пандус в здании краевого наркологического диспансера водителям-инвалидам необходим по-прежнему.
Сергей Баршай от http://zazerkalia.ucoz.ru/      

http://www.dislife.ru/flow/theme/18864/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 447 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 09:47, 23.05.2012
Опубликовано в газете "Городские Новости" (г. Красноярск) за18. V. 2012г.
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”