Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 02:38



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Не можешь расписаться - абсолютно бесправен
10:15
Не можешь расписаться - абсолютно бесправен

Не можешь расписаться - абсолютно бесправен

Молодой петербуржец с инвалидностью требует прекратить ущемление прав людей, которые не могут самостоятельно расписаться

 

Школьник из Петербурга Иван Бакаидов, страдающий гиперкинетической формой ДЦП, написал петицию на сайте Change.org, где просит государство помочь тем людям, которые в силу своих ограниченных физических возможностей не могут самостоятельно расписываться в документах. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, вице-премьеру Ольге Голодец, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Иван успешно учится в школе, ведет активный образ жизни, занимается спортом, работает над созданием программ и приложений, позволяющих людям с нарушениями речи общаться с окружающими. Недавно он принимал участие в работе Всемирного гуманитарного саммита ООН, где его выступление было встречено овацией. Однако бороться с российской бюрократической машиной он не в силах. При обращении в государственные органы власти первое, что говорят чиновники его маме: «Он же недееспособен». Иван Бакаидов уже обращался с просьбой решить эту проблему к президенту России, но в ответ получил непонятные сложносочиненные письма от комитета труда.

Мнение о недееспособности парня у чиновников возникает исключительно из-за того, что он не может самостоятельно поставить подпись в документах. И это значительно затрудняет его жизнь. К примеру, без подписи невозможно открыть банковскую карту, возникают проблемы при оформлении медицинских документов, даже в бракосочетании могут отказать, как это случилось недавно в Нижнем Новгороде (мыписали об этом случае), чего Иван боится вместе с его любимой девушкой.

Иван считает эту проблему чрезвычайно актуальной и просит государство помочь с ее решением, адресовав свою петицию России Владимиру Путину, вице-премьеру Ольге Голодец и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Как вариант решения этой проблемы Иван предлагает разрешить подписываться отпечатком пальца, как это делается во многих западных странах или вернуть советский закон о подписи штампом. Еще один вариант - сделать бесплатным оформление доверенности для лиц с инвалидностью, хотя он не самый удачный, т.к. мало кто готов передать право своей подписи.

В настоящее время петиция Ивана Бакаидова собрала почти 500 подписей. Подписать петицию можно на сайте Change.org.

http://dislife.ru/materials/392

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 295 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”