Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:56



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Моторизованная обувь SMILING
11:03
Моторизованная обувь SMILING

                                                        Моторизованная обувь SMILING

  

 

Инженеры университета Стратклайд (Уэльс, Великобритания) в сотрудничестве со специалистами израильской компании «Step of Mind» разработали специальную моторизированную обувь, которая поможет приобрести уверенность в ходьбе пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, повысит их мобильность и предотвратит их от падений. В настоящее время система SMILING проходит испытания в Италии, Швейцарии, Израиле и Словакии.

Инициаторами создания этой моторизированной системы были специалисты университета Стратклайда, позже к ним присоединились сотрудники «Step of Mind». В настоящее время система SMILING (Self Mobility Improvement in the Elderly by Counteracting Falls) проходит испытания, но «Step of Mind» уже собирается не только усовершенствовать эту систему, но и адаптировать ее для реабилитации пациентов с церебральным параличом.

Ухудшение мобильности у пожилых людей и людей с ограниченными возможностями - проблема не только влияющая на качество их жизни, но и приводит к немалым потерям бюджетных средств. По подсчетам Национальной службы здравоохранения только в Великобритании один из трех человек старше 65 лет ежегодно получает травмы при падениях, что выливается бюджету в значительную сумму (около 4,6 млн фунтов стерлингов в день).

Моторизованная система SMILING разработана с целью улучшения баланса при ходьбе, что позволит людям более уверенно чувствовать себя в различных ситуациях, при ходьбе по пересеченной местности, преодолении препятствий, на скользкой дороге и т.п. Фактически, система SMILING представляет собой тренажер для выработки уверенной походки и готовности к различным неожиданностям при передвижении пешком.

Каждый ботинок в системе SMILING оборудован четырьмя двигателями, которые изменяют угол наклона подошвы обуви и, как следствие, изменяется баланс их пользователя при ходьбе, причем направление и степень наклона обуви изменяется не одинаково при каждом, а по специально прописанному алгоритму. Это заставляет пользователя постоянно реагировать на изменение степени и направления наклона обуви под действием системы SMILING. Пользователь не может предугадать, как себя поведет система при следующем шаге, поэтому ему приходиться постоянно быть начеку, за счет этого у него на рефлекторном уровне вырабатывается способность поддерживать баланс при изменении характера поверхности, угла ее наклона, препятствий уже при ходьбе в обычной обуви.

Сейчас система SMILING проходит стадию клинических испытаний с участием пациентов в Италии, Швейцарии, Израиле и Словакии. Не смотря на то, что результаты исследования еще неизвестны, многие специалисты прочат ей успех при практическом использовании. Специалисты израильской компании «Step of Mind» уже приступили к разработке аналогичной системы, которая будет предназначена для помощи детям с ДЦП.

Проект SMILING получил финансовую поддержку от Европейской комиссии в рамках 7-й Рамочной программы научных исследований и развития Евросоюза.

Мнения специалистов:

Доктор Дэвид Карус, почетный научный сотрудник инженерного факультета университета Стратклайд, участник проекта SMILING:

Когда люди становятся старше, у них появляются определенные функциональные нарушения в двигательной сфере, которые могут ограничить людей в их повседневной деятельности. Система SMILING, оборудованная четырьмя двигателями, по-разному реагирует на каждый шаг человека и заставляет по-разному реагировать на изменяющуюся ситуацию и находиться в постоянной готовности, чтобы изменить свои действия. Люди могут повторно научиться ходить и применить это в реальных ситуациях в жизни. Т.к. этот проект находится в своей последней фазе, мы вплотную приблизились к получению устройства, которое позволит значительно увеличить самостоятельность людей и их участие в жизни общества.

В настоящее время мы систематизируем информацию, полученную при работе над проектом SMILING и во время испытаний для продолжения работы по усовершенствованию системы.

Доктор Фиорелла Марчеллини, сотрудник итальянского Национального института по проблемам старения (INRCA), координатор проекта SMILING:

Мобильность является ключевым моментом в повышении самостоятельности и участия в общественной жизни пожилых людей посредством активизации их поддержания связей с семьей и друзьями, совместном проведении досуга, возможности доступа в медицинские учреждения, магазины и т.п. Мобильность вызывает удовлетворенность жизнью и чувство благополучия.

 Способность безопасно ходить является очень важным показателем удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте и адекватного уровня физической активности, чему в немалой мере будут способствовать результаты данного проекта.

Доктор Симона Бар-Хаим, научный руководитель компании «Step of Mind»:

В молодости у человека очень гибкий мозг, который обладает большими возможностями приспосабливаться к условиям внешнего мира и различным вызовам. Система SMILING помогает пожилым людям реагировать на неожиданные события, тем самым возвращая мозгу его гибкость.

Использованы материалы The Engineer и официального веб-сайта университета Стратклайд

Источник: http://www.dislife.ru/

http://www.dislife.ru/flow/theme/12919/#more

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 580 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 11:06, 05.04.2011
По ссылке ,в конце новости,кроме текста новости есть поясняющий видеролик .Фото новинки -сейчас добавлю.
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”