Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 6 » Мне бы в «Небо». Казанец придумал социальную сеть для незрячих людей
17:49
Мне бы в «Небо». Казанец придумал социальную сеть для незрячих людей

Мне бы в «Небо». Казанец придумал социальную сеть для незрячих людей

Казанский инженер Артём Токранов придумал социальную сеть для незрячих. Теперь обмениваться сообщениями, знакомиться, вести блоги и создавать свои анкеты можно с помощью телефонного аппарата, не выходя в Интернет.

До потери зрения 45-летний Анатолий Денисов трудился на хлебокомбинате и никогда не был одиноким. Пять лет назад отца пятерых детей избили уличные хулиганы, после чего он перестал видеть. 

«Социальной сетью „Небо“ я пользуюсь почти ежедневно, — говорит инвалид. — Молодёжь уходит на работу и на учебу, я остаюсь один. Чтобы справиться с тоской, беру в руки телефон».

Телефонная социальная сеть

Пользоваться социальной сетью можно без компьютеров. Дело в том, что сайт «Небо» — телефонный.

«Голосовой сервис управляется с помощью 10 клавиш телефона. Пользователь регистрируется, выполняя команды оператора, вводит четырёхзначный пароль и логин, который сервис присваивает каждому абоненту», — рассказывает Артём Токранов, демонстрируя, как функционирует социальная сеть.

Свою «страничку» в «Небо» на сегодняшний день создали около сотни человек. Большинство пользователей казанцы. В социальной сети можно знакомиться, вести свой блог, обмениваться голосовыми сообщениями, обсуждать проблемы на голосовом форуме. Весь интерфейс основан на слуховом восприятии, и поначалу нужно внимательно слушать голосовые подсказки, но полноценно ориентироваться пользователи начинают довольно быстро. По той же причине не совсем удобно узнавать о характере нового пользователя, ведь приходится прослушивать его голосовую анкету вместо того, чтобы быстро пробежаться взглядом. Ну и, конечно же, учитывая специфику работы сервиса, придётся привыкнуть к цифровой идентификации абонентов, сопровождаемых для удобства голосовыми аватарками (псевдонимами). Зато благодаря этой же специфике вы можете прослушать личный блог абонента и отправить ему живое голосовое сообщение.

«Здесь могут общаться не только незрячие, но и пенсионеры, одинокие люди, не умеющие обращаться с интернетом. Я надеюсь, что „Небо“ позволит людям находить друзей и даже своих вторых половинок. Сегодня даже молодым сложно найти пару, а что говорить о людях, которые практически не выходят из дома. Социальную сеть назвали „Не будь одиноким“ (сокращенно „Небо“). Люди с ограниченными возможностями благодаря сети тоже могут жить полноценно», — надеется Артём.

Голосовые «аватарки»

Регистрация в системе начинается с того, что человек заполняет профиль: называет свой пол, возраст, город, может описать свою внешность.

«Я постоянно общаюсь с 5–6 людьми, рассказываю им о своей жизни. В социальной сети много пользователей. Надеюсь обрести ещё больше друзей», — говорит он, положив трубку телефона.

«Очень актуально для меня, как, думаю, и для тысячи других инвалидов получать полноценную юридическую помощь или хотя бы направляющие подсказки. Ведь столько проблем накопилось как с ЖКХ, так и в быту. Сейчас уже есть бесплатная функция психологической помощи, надеюсь, ребятам из „Неба“ удастся найти силы и средства на поиск юристов», — продолжает Анатолий и вкратце рассказывает о своих насущных проблемах.

«Социальная сеть будет решать проблемы незрячих людей»

В течение двух лет работы проекта социальная сеть была доступна только со стационарных телефонов. Номер сервиса в каждом городе был свой.

«В июне мы запускаем единый номер 8 800. Дозвониться до него можно будет из любой точки России бесплатно и с домашнего, и с сотового телефона. Для реализации этой задумки мы получили грант», — отмечает Артём Токранов.

Сейчас молодой программист занимается упрощением интерфейса. Всё-таки не все функции, по его словам, нужно перетаскивать из онлайн-сетей в голосовую. Так, «обрезаны» работавшие ранее функции объединения в группы, приглашения в друзья. Ведь в конечном итоге всё это следствия или предтечи обмена голосовыми сообщениями. «Люди не должны бояться говорить без лишних посредников и манипуляций», — считает Артём. Зато теперь в «Небо» можно будет обсуждать различные вопросы на форумах, создавать голосовые темы в разделах и прослушивать мнения других пользователей. 

«По состоянию здоровья, финансовому положению, незнанию, инвалиды не всегда могут обратиться к психологам и юристам. Также им часто нужна справочная информация. Поэтому я решил, что в обновлённой социальной сети „Небо“ должны оказываться консультации такого рода», — делится Артём.

Екатерина Краснова работает психологом республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, также учится в аспирантуре и пишет диссертацию. Своё свободное время она решила посвятить психологическим консультациям по телефонной социальной сети и стала волонтёром.

«Чаще всего у незрячих встречаются негативизм („всё плохо и никому мы не нужны“), пассивно-иждивенческая жизненная позиция („я инвалид и мне все должны“), заниженная самооценка („я инвалид, куда мне, я ничего не смогу“), проблемы поиска спутника жизни. Через аудио-меню нуждающиеся в консультации пользователи найдут раздел „психологическая помощь“, оставят сообщение. В ближайшее время я его прослушаю и свяжусь с абонентом по „Небо“ или другим оставленным контактам. Помощь будет оказываться анонимно и конфиденциально, только я смогу прослушивать сообщения», — рассказывает Екатерина.

Психолог считает, что благодаря социальной сети для незрячих многие в этом мире станут счастливее.

«Мы познакомились благодаря „Небо“ год назад, — рассказывают Антон и Марина Карасёвы. — Антон не видит с детства, а Марина попала в аварию на трассе и сейчас не может ходить. Но, кроме физической боли, угнетала боязнь одиночества. Теперь мы счастливы вместе».

Социальная сеть «НЕБО» (сокращенное от «Не будь одиноким») — это сеть живого голосового общения, удобная для людей, не имеющих доступа в Интернет. Общаться, знакомиться, обмениваться информацией можно, имея под рукой лишь телефонный аппарат с тоновым набором, сообщают организаторы.

Чтобы начать пользоваться системой, незрячему человеку необходимо позвонить по телефону 8-800-707-72-93, (843)200-93-12 и следовать голосовым подсказкам. В первую очередь будет предложено ввести свой логин и пароль. Если человек еще не является пользователем системы, он сможет зарегистрироваться, прослушав подсказку и нажав соответствующие клавиши.

У зарегистрированных пользователей есть возможность оставлять свои и прослушивать чужие публичные записи, оставлять и прослушивать сообщения других пользователей, заполнить анкету с личными данными, производить поиск по анкетным данным других абонентов и знакомиться с ними.

Социальная сеть «НЕБО» — бесплатный сервис. Производя звонки, участники платят только за телефонную связь по действующим тарифам обслуживающих их операторов связи.

Свою «страничку» в соцсети «Небо» на сегодняшний день создали около сотни человек. Большинство пользователей — жители Казани.

«Здесь могут общаться не только незрячие, но и пенсионеры, одинокие люди, не умеющие обращаться с интернетом. Я надеюсь, что «Небо» позволит людям находить друзей и даже своих вторых половинок. Сегодня даже молодым сложно найти пару, а что говорить о людях, которые практически не выходят из дома. Люди с ограниченными возможностями благодаря сети тоже могут жить полноценно», — говорит создатель соцсети Артём Токранов, сообщает газета «Аргументы и Факты».

Алия Шарафутдинова

Источник: Аргументы и Факты

http://dislife.ru/articles/view/31843#cut

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 376 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”