Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Минздрав заплатит за наши болезни
11:19
Минздрав заплатит за наши болезни

                                                                                                    Минздрав заплатит за наши болезни

  


На днях объявлено, что государство будет доплачивать пациентам за покупку лекарств. Пять важных вопросов о том, что нас ждет (обсуждение)

1. Кто получит помощь

Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, на поддержку при покупке лекарств смогут рассчитывать:

- дети от 3 до 18 лет (малышам до трех лет лекарства по рецептам сейчас и так полагаются бесплатно),

- взрослые граждане (как работающие, так и безработные),

- пенсионеры.

То есть фактически речь идет обо всем населении, а на группы пациентов поделили потому, что для каждой из них будут свои условия получения доплат. Например, по словам министра, взрослым гражданам нужно будет проходить регулярные диспансеризации и «вести здоровый образ жизни».

Компенсации могут составить от 25 до 100% стоимости лекарств (в зависимости от возраста пациента, тяжести болезни и других параметров).

2. Когда начнут платить

По срокам расклад такой: к 1 января 2013 года утвердят документ со всеми подробностями новых правил, с 1 января 2014 года новшества будут обкатывать в 4 - 6 пилотных регионах, а с 2016 года планируется ввести систему компенсаций по всей стране. Уточним: речь идет о доплатах на лекарства, купленные по рецептам врачей при амбулаторном лечении (в стационарах бесплатная выдача медикаментов предусмотрена еще с советских времен).

3. Какие препараты будут в «компенсационном» перечне


Те же, что в списках для нынешних льготников (ветеранов, инвалидов), - это препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. На сегодня в нем 567 пунктов, содержащих международные непатентованные наименования лекарств, то есть действующие вещества таблеток, суспензий и т. д. Им соответствуют более 10 тысяч торговых названий.

4. Откуда возьмут деньги, не вырастут ли налоги


Министр здравоохранения заверила, что прежде всего поищут в закромах Фонда обязательного медицинского страхования - по оценкам экспертов, нерационально используется 25 - 30% средств фонда. Также рассматривают вариант введения лекарственного страхования. В этом случае взносы за работающих будет платить работодатель, за детей и пенсионеров - государственный бюджет.

5. Не грозят ли нам бесконечные очереди к врачам

В Минздраве заверяют, что от вала бумажной работы при выписке рецептов спасут современное оборудование и специальные электронные программы. Пациентов также успокаивают: благодаря новейшему электронно-компьютерному обеспечению они смогут заранее узнавать, когда доктор свободен, чтобы прийти ко времени и не ждать в очереди.

Мнение эксперта

Нужно менять нынешнюю систему льгот

Давид Мелик-Гусейнов, директор «Центра социальной экономики»:

- Поток пациентов к врачам действительно вырастет, очереди будут, но нужно смотреть правде в глаза: и в Европе, и в США, и в Израиле пациенты не получают медпомощь в одночасье, тоже ждут. Кстати, в Германии, например, бесплатный минимум лекарств полагается только тем, кто вовремя проходит регулярные медосмотры.

Ресурсы для того, чтобы компенсировать людям покупку медикаментов, в нашей стране есть: в том числе нужно оптимизировать существующую льготную систему. Есть показательный факт: только треть нынешних льготников (4 млн. человек) получают лекарства, а остальные (12 млн.) выбрали вместо медикаментов денежные компенсации. То есть, по сути, эти пациенты не нуждаются в препаратах. Если новую систему выстроить так, чтобы лекарства получали только те, кому они действительно нужны, средств хватит.

Анна Добрюха

Источник: www.kp.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/21549/#more

Категория: важно | Просмотров: 423 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”