Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:41



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 20 » Минздрав РФ определил новый порядок направления на лечение в зарубежные клиники
14:01
Минздрав РФ определил новый порядок направления на лечение в зарубежные клиники

                                                         Минздрав РФ определил новый порядок направления на лечение в зарубежные клиники



Вопреки громкому заявлению о том, что каждый россиянин может получить направление на лечение в иностранных клиниках за счет государства, прозвучавшему на днях с подачи отечественного Минздрава, выяснилось, что денег из госбюджета, выделенных на эти цели, хватит далеко не на всех желающих. Таким лечением смогут воспользоваться только 15 человек в год.

На сайте Министерства здравоохранения и социального развития России появилась информация о возможностях россиян лечиться зарубежом за государственный счет. Сама по себе возможность подобного лечения была предусмотрена еще в 90-е годы, но с тех пор правила постоянно переписывали, сообщает интернет-ресурс MEDdaily со ссылкой на издание «Фармацевтический вестник».

 В наши дни таким бесплатным лечением за счет государства ежегодно могут воспользоваться 10-15 россиян - это потолок, установленный Минздравом. Главным условием для получения материальной помощи из госказны должно быть отсутствие в нашей стране требуемых технологий лечения. Заявителю необходимо составить соответствующее прошение (оформление которого должно занимать не более 92 рабочих дней) и зарегистрировать документы (еще три дня). После чего в течение двух дней он должен получить сообщение о необходимости провести дополнительное обследование (если оно понадобится) сроком не более 20 дней. Затем по регламенту проводится заседание комиссии, которая принимает окончательное решение – на этот процесс выделено еще не более двух недель (14 дней) с дня поступления в министерство всех необходимых документов и медицинских заключений. Обо всем этом – а также о том, на какой стадии находятся поданная заявка, - можно прочесть на едином портале госуслуг и портале Минздрава.

Проблема заключается в том, что с перечнем заболеваний, которые средствами российских медиков вылечить нельзя, каждый год происходят метаморфозы. Как констатирует профессор Николай Ваганов, входящий в комиссию Минздравсоцразвития России по направлению граждан на лечение за пределы РФ, к примеру, в 90-е нередко комиссия рассматривала заявки от родителей, чьи дети имеют ДЦП. Сейчас приоритет отдается таким направлениям, как пересадка сердца детям, которая не проводится в России по юридическим причинам, а также лечение тяжелых онкологических или гематологических заболеваний.

В целом отечественная медицина может предложить современные технологии в полном объеме. Пациенты просто плохо информированы, уверен Алексей Баиндурашвили, директор Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера.

«Из 6000 тысяч пациентов в год 4000 лечатся у нас по высоким технологиям. К примеру, стали у нас хорошо оперировать детишек с ДЦП. Потом, коллеги из-за рубежа часто приезжают на наши мастер-классы, у нас проходят международные конгрессы, что повышает общий уровень» - уточняет эксперт.

Источник: medikforum.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18858

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 482 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”