Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 17:03



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 3 » Минздрав подготовил проект закона о регистре доноров
10:49
Минздрав подготовил проект закона о регистре доноров

Минздрав подготовил проект закона о регистре доноров

 

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

Минздрав РФ разработал законопроект о создании регистра доноров, сообщаетРИА «Новости». Принятие этого закона даст возможность прижизненно зафиксировать согласие человека на посмертное изъятие органов. Этим законопроектом предусмотрено также создание электронной базы отказов от донорства, если человек возражает против посмертного использования его органов.

Работа над этим законопроектом продолжается уже в течение пяти лет. Это связано с чрезвычайно широким кругом проблем, с которым приходится сталкиваться врачам, занимающимся трансплантацией органов. Но, по словам главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. «Уже есть договоренность с комитетом по здоровью Государственной Думы, они его ждут», – сказал он.

В настоящее время трансплантация органов и тканей в России регламентируется Федеральным законом от 22 декабря 1992 года № 4180-1. Сергей Готье считает, что в нем необходимо исправить некоторые положения, чтобы появилась возможность зафиксировать согласие или несогласие человека на посмертное изъятие органов. «Это нужно, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован и исследован с точки зрения возможности использования его органов в качестве донорских», – пояснил он.

 

 

 

Сергей Готье выразил уверенность, что принятие нового закона позволит не только создать регистр доноров, позволяющий зафиксировать волеизъявление человека на посмертное изъятие органов, но и учесть многие другие аспекты донорства. Помимо регистра доноров новый закон также позволит сформировать электронную базу отказов от донорства, если человек возражает против посмертного использования его органов.

Главный трансплантолог Минздрава подчеркнул, что новый закон позволит сделать донорство органов и тканей гораздо более широко используемым. Он также отметил, что любые действия в отношении донорских органов должны быть задокументированы и являться максимально прозрачными.

Ранее мы сообщали, что в настоящее время в России проводится лишь около трети необходимых операций по трансплантации органов. «По разным видам органов разный процент операций проводится в России. Но в среднем, я думаю, что это примерно 30%», – сказал заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

По словам помощника министра здравоохранения Ляли Габбасовой, около половины операций по трансплантации органов осуществляется от живых родственников. «Те случаи, которые можно расценивать как донорские, их не так много. Кроме того сейчас в РФ пока 50% – это прижизненное донорство, родственное. Когда близкий родственник отдает почку или часть печени своим ближайшим кровным родственникам», – отметила она.

Более подробно о состоянии донорства органов и тканей в России и проблемах отечественной трансплантологии вы можете почитать в материалах «Трансплантация по-русски» и «Трансплантация и закон. Что мы не знаем?»

http://dislife.ru/materials/1141

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 335 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”