Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:32



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 1 » Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути их решения
11:12
Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути их решения

Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути их решения

 

 

2 марта с 14.15 до 16.00 в конференц-зале агентства по труду и занятости населения Архангельской области  по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Гайдара, 4, корп. 1 состоится   круглый  стол «Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути их решения».

Программа круглого стола размещена на сайте «Гражданские инициативы»: http://www.sousnko.ru/files//-rogramma--rugliy-stol-2.03.2011.doc

Участники круглого стола - представители службы занятости, министерств образования и здравоохранения, главного бюро МСЭ по Архангельской области, представители Совета Министров Северных Стран, эксперты Российского Агентства развития информационного общества (г.Москва) и представители общественных организаций инвалидов.

В составе круглого стола и представители двух делегаций из Архангельской области, одна из которых в марте 2011 года посетит город Киль (Германия), а вторая в апреле отправится в Тромсе (Норвегия) и Стокгольм (Швеция). У обоих архангельских делегаций одна цель - познакомиться с системой профессионального образования и трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья  в странах Европы, адаптировать и внедрить такую систему в Архангельской области.

Необходимость проведения круглого стола вызвана и фактически  отсутствием межведомственного взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы, разрабатывающих профориентационные, образовательные и трудовые рекомендации, с учреждениями службы занятости населения, учреждениями профобразования и социальной защиты населения Архангельской области.

Во многих случаях молодому человеку с инвалидностью при получении профессионального образования, не гарантируется получение рабочего места на закрытом или открытом рынке  труда. Отсутствует эффективность системы квотирования рабочих мест.

Серьезной проблемой является и то, что органы государственной власти, ответственные за реализацию социальной политики в Архангельской области не предпринимают усилий для создания  специальных условий для трудовой деятельности инвалидов на рынке труда.

В настоящее время фактически отсутствует взаимодействие между службами социальной защиты, профессионального образования, службы занятости  и федеральной структурой - медико-социальной экспертизой.

Предполагается, что в рамках круглого стола будут найдены пути межведомственного взаимодействия через разработку и внедрение «Административного регламента межведомственного взаимодействия органов образования, социальной защиты населения, труда и занятости и медико-социальной экспертизы по реализации принципа преемственности, поддержки и сопровождения трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Проект регламента размещен на сайте «Гражданские инициативы»: http://www.sousnko.ru/files//-eglament-poddergivayushego-trudoustroystva.zip

Основная цель Регламента - обеспечить механизм реализации права на труд для любого гражданина с ограничениями жизнедеятельности, нуждающегося для реализации этого права в специальной поддержке:

1.     Создание и ведение базы (системы учета), содержащей сведения о трудовом статусе и маршруте трудовой адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья

2.     Создание и ведение базы учреждений и организаций (начального и среднего профессионального образования; муниципальных автономных учреждений трудовой адаптации; работодателей, трудоустраивающих лиц с ограничениями жизнедеятельности)

3.     Создание и деятельность Центра поддерживаемого трудоустройства, обеспечивающего поддержку трудоустройства, включая проведение необходимых мероприятий и создание необходимых условий, для всех без исключения лиц с ограничениями жизнедеятельности, реализующих свое право на труд

4.     Создание экспертного органа по определению видов и объемов специальной поддержки, необходимой для реализации права на труд граждан с ограничениями жизнедеятельности

5.      Создание кадровой базы социальных работников (педагогов, психологов и др.), специализирующихся на специальной поддержке профессионального обучения и трудовой деятельности граждан с ограничениями жизнедеятельности

6.     Сохранение преемственности и развитие социального потенциала, накопленного подростками и молодыми людьми с ограничениями жизнедеятельности в процессе получения общего и иного посильного образования, в пост-школьной жизни.

7.     Профессионально-трудовая абилитация и социальная адаптация граждан с ограничениями жизнедеятельности с целью максимальной интеграции каждого из них в трудовой деятельности, максимальной реализации социального потенциала и автономизации дальнейшей жизни.

8.     Определение порядка межведомственного взаимодействия в Архангельской области для реализации описанных выше задач.

Проект регламента разработан на основе материалов предоставленных Центром лечебной педагогики (Москва).

http://www.dislife.ru/news/theme/12420

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 743 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”