Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:13



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 11 » Метро в Екатеринбурге вообще не пригодно для людей с ограниченными способностями
08:58
Метро в Екатеринбурге вообще не пригодно для людей с ограниченными способностями

Метро в Екатеринбурге вообще не пригодно для людей с ограниченными способностями

 

 

Широко разрекламированный в ноябре 2011 г. (перед думскими выборами) мэрией и администрацией губернатора Александра Мишарина пуск новой станции екатеринбургского метро «Ботаническая», показанный тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву, являлся очередной демонстрацией «потемкинской деревни».

Сегодня это фактически подтвердила свердловская областная прокуратура, выявив как в самой станции, так и во всем екатеринбургском метрополитене, множество нарушений в виде совершенной его неприспособленности для посещения и обслуживания инвалидов: лифты на «Ботанической» не работают и используются под склады, на некоторых станциях нет пандусов, эскалаторов и многого другого. В связи с этим прокуратура потребовала у администрации города и руководства метро устранить нарушения.

Как сообщил в своем блоге депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, на днях он отправил запрос в областную прокуратуру области с тем, чтобы выяснить, приспособлено ли екатеринбургское метро для инвалидов города. Сегодня он получил официальный ответ прокуратуры на свой запрос.

Среди прочего там говорится: «Входы на станцию метро «Проспект Космонавтов» не оборудованы эскалаторами, на станции метро «Площадь 1905 года» распределительный зал оборудован колясочными спусками без поручней, двери и открытые проемы станций метро «Динамо» и «Уральская» не соответствуют СНиП, то есть менее одного метра, входы на станцию метро «Машиностроителей» и один из входов на станцию метро «Уралмаш» не оборудованы пандусами, на станции метро «Ботаническая» входные двери менее предусмотренной СНиП нормы, входы не оборудованы пандусами, поручнями и звонками, платформа не оборудована откидными пандусами, при отсутствии загруженности вагона пассажирами уровень платформы ниже уровня пола вагона на 0,01 м.».

Сама прокуратура в письме делает основной вывод и одновременно приговор метро в столице Урала: «Линия Екатеринбургского метрополитена проектировалась по требованиям СНиП, которые не предусматривали создание условий для самостоятельного пользования метро пассажирами с ограниченными возможностями».

Таким образом, проблема была заложена изначально. Поэтому, анализируя ситуацию вокруг метро, депутат задается вопросом: «Из какого леса вышли наши метростроители, городские власти, в каком собственном соку варились, изобретая местечковое метро, раз забыли элементарное сделать. Допустим, понять еще можно, что отдельные лифты предусмотрены только на «Ботанической» и «Чкаловской». Так догадаться и подключить, что мешало? Приятней градоначальникам открывать небоскребы? С высоты и проблем не видно?».

Прокуратура в свою очередь заявляет о том, что «в связи с выявленными нарушениями в отношении и. о. директора ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Разумова А.П. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 11.24 КоАП РФ, а в Ленинский районный суд Екатеринбурга направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Екатеринбурга, ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен», МКУ «УЗПС «Метро» обязанности устранить выявленные нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов».   

Следует сказать, что наиболее вопиющая ситуация сложилась вокруг самой новой (на данный момент) станции «Ботаническая», которую презентовали президенту Дмитрию Медведеву перед госдумовскими выборами в ноябре 2011 года. Тогда областной властью, мэрией и руководством метро широко сообщалось, что это современная, приспособленная для всех категорий граждан станция. Наиболее упирали при этом на тот факт, что на «Ботанической» установили лифты. Но на деле они никогда не использовались и даже не запускались.

Источник: vedomosti-ural.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18729

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 458 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”