Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:23



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Матери ребенка-инвалида не хотели выдавать детскую пенсию
18:27
Матери ребенка-инвалида не хотели выдавать детскую пенсию



                                                                          Матери ребенка-инвалида не хотели выдавать детскую пенсию



Петербурженка долго не могла получить деньги, так как органы опеки хотели получить документы, требовать которые не имели права. Детскую пенсию женщина не снимала несколько месяцев, так как сумма ежемесячных выплат невелика. Однако когда настал «черный день» и деньги понадобились, оказалось, что получить их не так просто: охота за пенсией растянулась на месяцы.

В банке петербурженку направили в органы опеки: «Без их разрешения ничего не выдадим».

В местной администрации (дело было в Выборгском районе) матери объявили: чтобы снять со счета пенсию несовершеннолетнего ребенка, одного желания матери недостаточно. Нужно, как минимум, получить еще согласие отца.

В органах опеки пояснили, что единственный повод проигнорировать мнение отца - «документы, подтверждающие факты невыполнения родительских обязанностей», которых у Олеси не оказалось. Потому что бывший муж поддерживает семью, исправно платит алименты, но ехать в Петербург для визита в органы опеки он напрочь отказался.

У матери оставался еще один «запасной» вариант: обжаловать решение местной администрации в суде. Но ей вовсе не хотелось судиться с государством.

«И вообще, почему я должна через суд выбивать пенсию моего же ребенка? И почему от моего бывшего мужа, который уже несколько лет с нами не живет, зависит судьба сбережений сына?» - удивляется женщина.

Вопрос решился только после обращение к детскому омбудсмену, причем для этого хватило всего одного телефонного звонка. Оказалось, что по закону заявления одного родителя вполне достаточно, чтобы опека дала разрешение на использование детской пенсии по инвалидности. Требовать дополнительные документы в администрации не имели права.

На следующий день петербурженка могла спокойно снять деньги со счета. Правда, в тот момент острая необходимость в этом уже отпала - финансовые сложности уладили и без детских денег.

«Мы довольно плотно работаем с органами опеки и попечительства. К счастью, хороших и компетентных специалистов там трудится немало. Хотя, бывают и исключения, - пояснила детский омбудсмен Светлана Агапитова. - Если сотруднику не хватает знаний или опыта для правильной оценки ситуации, мы всегда готовы прийти на помощь. И к нам уже не раз обращались за консультацией, особенно по юридическим вопросам. Я считаю, что это правильно. Когда возникают сомнения - лучше уточнить, чем усложнять своей ошибкой жизнь ребенку».

Источник: mr7.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/16209

 

Категория: проишествия | Просмотров: 633 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”