Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:13



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 6 » Ломая стереотипы
09:10
Ломая стереотипы

Ломая стереотипы

Девушки с ограниченными возможностями здоровья могут быть не только красивыми и фотогеничными, но и счастливыми. Это попыталась доказать — и доказала! — автор выставки «Мечты сбываются», которая прошла в минувшие выходные в одном из столичных кафе. Рукодельница Юлия Мещерякова задумала этот фотопроект вместе с отцом Александром Николаевичем, который, к сожалению, не дожил до его воплощения. Однако, несмотря на скоропостижную смерть папы, Юлия не оставила идею хотя бы наненадолго превратить девушек-инвалидов в королев красоты.

«Такие девушки вполне могут жить полноценной жизнью, иметь любимую работу, семью и вызывать не жалость, а восхищение», — говорит организатор экспозиции. Юлия нашла среди своих знакомых парикмахера, визажиста и фотографа, готовых пожертвовать свободным временем, чтобы превратить героинь будущей выставки в настоящих фотомоделей. Прически девушкам согласилась сделать Евгения Бабак, макияж «взяла на себя» Алиса Быкова, а вечерние наряды предоставила модельер Укей Мураталиева, тоже принявшая участие в фотосессии.

Потом начался отбор желающих. Их искали в социальных сетях и реабилитационных центрах, где живут и учатся люди с ограниченными возможностями здоровья. Провести бесплатные съемки вызвались несколько молодых фотографов. Правда, не обошлось без накладок: фотограф Любовь Костенко, проведя съемку, на какое-то время исчезла вместе с фотографиями, тем самым едва не сорвав проведение выставки. Организаторы собрались было начинать фотосессию заново, но Костенко вернула снимки.

Всего в проекте приняли участие 11 представительниц прекрасного пола. Самой юной из них — 18 лет, самой старшей недавно исполнилось 42. Каждый фотограф лично выбирал время и место проведения съемок. Фотосессия, в которой участвовала сама Юлия Мещерякова, проходила в Институте искусств (на выставке кстати, помимо фотографий, были представлены вышитые ею картины).

— Каждая из нас красива, индивидуальна и совершенна по-своему, — сказала «МК» Укей Мураталиева. — Несколько лет назад я принимала участие в похожей фотосессии и создании календаря с фотоснимками девушек, имеющих ограниченные возможности здоровья. Для меня это прекрасная возможность взглянуть на себя со стороны. А окружающих я хочу попросить: не считайте инвалидность чем-то из ряда вон выходящим. Меня несколько расстраивает, когда в отношении людей с ограниченными возможностями говорят «несмотря на инвалидность, они делают то-то и то-то»… Это все равно что сказать: «Несмотря на то, что она брюнетка, она продолжает жить». Увы, в обществе существует много стереотипов о нас...

Другая участница конкурса, улыбчивая Сеита, вспоминает, как вышла с подругами на улицу после парикмахерско-визажистского «сеанса»:

— Прохожие смотрели на нас, словно на каких-то иностранных киноактрис, а молодые люди останавливались и пытались познакомиться. Честно говоря, долго потом не хотелось смывать профессиональный макияж и снимать красивое платье.

                                  http://dislife.ru/articles/view/31829#cut

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 441 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”