Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 05:14



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 17 » Липецкие паралимпийцы номинированы на престижную премию
08:26
Липецкие паралимпийцы номинированы на престижную премию

Липецкие паралимпийцы номинированы на престижную премию






 

17.08.2011


27 сентября 2011 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в третий раз будет проходить вручение Национальной Премии им. Елены Мухиной.

Её получают лучшие представители инвалидного сообщества в области культуры и искусства, спорта людей с ограниченными физическими возможностями и паралимпийского движения.

Премия носит имя легендарной советской гимнастки Елены Мухиной, всемирно известной спортсменки, абсолютной чемпионки мира и обладательницы Кубка мира по гимнастике. В зените своей славы, получив тяжелейшую травму позвоночника, гимнастка на всю жизнь оказалась прикованной к постели. Ее личное мужество, воля, стойкость и желание жить, ее повседневный героизм в преодолении недуга служат примером для множества людей, очутившихся в трудных обстоятельствах, но не подчинившихся им и стремящихся жить яркой, полноценной жизнью. Именно Елена – одной из первых в России – была награждена Олимпийским орденом «За мужество», который ей лично вручил Президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, специально для этого посетивший Россию, и вопреки традиции вручивший награду у Елены дома.

Премия учреждена Паралимпийским комитетом России. Решение об учреждении Премии одобрено руководством Международным Паралимпийским комитетом, поддержано Паралимпийскими комитетами Белоруссии, Украины, Венгрии, Латвии, Литвы, Греции  и других стран.

Одним из показателей цивилизованного общества является его отношение к инвалидам. Две прошедшие церемонии награждения со всей очевидностью подтвердили тенденцию все более возрастающей социальной и государственной значимости этого гуманитарного проекта. Премия Елены Мухиной несет не столько презентационный, сколько глубокий практический смысл. Все люди должны иметь перед глазами реальные примеры сильных личностей, которые сочетают в себе мужество, добро и любовь к жизни и которые могут победить все стоящие на их пути преграды и дойти до вершины своего успеха, а технологии и методы достижения социального успеха инвалидами должны быть общедоступны и воспроизводимы.

Липецкий интернет-проект Paralimpizm.ru  выдвигает номинантов в трёх номинациях: «Честь имею», «Мир без барьеров» и «Открытие года».

Как рассказал GOROD48 руководитель проекта Алексей Логинов, в номинации «Честь имею» представляется Герой России, лётчик Сергей Соколов из Москвы, «современный Маресьев», первым из инвалидов совершивший прыжок на протезах на Северный полюс.

В номинации «Открытие года» будет представляться приморец Александр Кашин, совершивший путешествие из Владивостока в Москву на инвалидной коляске, а также принимавший участие в паралимпийском автопробеге вокруг Каспийского моря.

Самое массовое представительство – в номинации «Мир без барьеров». В ней примут участие лица с ограниченными возможностями – участники паралимпийского проекта вокруг Каспийского моря «Мир без барьеров и границ!», включавший и горовосхождения, совместно с инвалидами Ирана. Помимо Александра Кашина, это красноярец Владимир Солодовников и ельчанин Виктор Провоторов.

К награждению представляется и липчанин Николай Орлов – первый незрячий российский альпинист, совершивший восхождения на Эльбрус на Кавказе и пик Воробьева на Памире. В 2010 году на Памире он совершил два первовосхождения, а одна из вершин получила название пик Сочи Паралимпийский-2014. В настоящее время член паралимпийской сборной России по велоспорту Николай Орлов готовится к Чемпионату мира в Дании, который пройдёт 9 – 15 сентября, а также к международному паралимпийскому велопробегу Липецк – Страсбург «Европа без барьеров и границ!», стартующему 20 сентября из Липецка.

http://gorod48.ru/

 


http://invak.info/content/view/13565/1/

 

 

 

 

Просмотров: 574 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”