Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 17:50



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Льгота деньгами или натурой? Разбираемся в тонкостях выбора
12:02
Льгота деньгами или натурой? Разбираемся в тонкостях выбора

Льгота деньгами или натурой? Разбираемся в тонкостях выбора

До 1 октября  всем федеральным льготникам нужно сделать выбор: оставлять соцпакет  на 2016 год или отказаться от него и получать деньги. Сейчас в Псковской области живут 75 759 федеральных льготников. Это участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

- Раньше я отказывалась от набора социальных услуг и выбирала деньги, но в этом году засомневалась, правильно ли я поступаю. Доктора находят все новые болячки, а цены в аптеках постоянно растут. Как быть?,  - говорит Людмила Семеновна, инвалид 2 группы, пенсионерка

- Совершенно справедливые сомнения, - считают в комитете по здравоохранению и фармации Псковской области. – Цены на лекарства в розницу действительно растут.

А льготные лекарства выписывает врач, исходя из тяжести и характера заболевания и в соответствии с перечнем лекарственных средств, а не из финансового норматива.

После отказа от набора социальных услуг у вас  могут  выявить тяжелые заболевания, такие как сахарный диабет, онкологию, бронхиальную астму и другие, лечение которых потребует значительных денег. Материальные затраты на лечение тяжелых заболеваний часто исчисляются десятками тысяч рублей и могут не соответствовать доходу семьи.

Кроме препаратов, назначенных для лечения основного заболевания, федеральным льготникам выписывают препараты, которые необходимы для лечения сопутствующих заболеваний, в том числе для профилактических целей. Главное, регулярно посещать своего лечащего врача, который в случае ухудшения самочувствия пропишет новые лекарства.

- Мне в августе 2011 года дали третью группу инвалидности, - рассказала пенсионерка из Невеля Галина Ястребова. – Я льготу брала деньгами и все лекарства сама покупала в аптеке. Но в этом году мое здоровье ухудшилось, меня перевели на вторую группу инвалидности, и теперь мне нужны дорогие препараты.

Галина Ястребова решила вернуть себе соцпакет. С 1 января 2016 года Галина Владимировна сможет выписывать льготные лекарства у врача и продолжать лечение.

Важно

За период с 26 июля по 28 августа 2015 года в Псковской области 126 льготников обратились в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении набора социальных услуг.

Напомним, набор социальных услуг состоит из трех частей:

  • Обеспечение лекарственными препаратами;
  • Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.

Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении, напоминают в Пенсионном фонде.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. Так, с 1 апреля 2015 года стоимость соцпакета составила 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

- Если федеральный льготник, ранее получавший не натуральную льготу, а деньги, изменил свое решение, ему до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление, - пояснила управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда Наталья Мельникова. - Тем, кто уже сделал выбор раньше и не изменил своего решения на 2016 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Подробнее специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону горячей линии ОПФР: 8-800-775-7950.

Наталья Баранова

Источник: Псковская Правда

http://dislife.ru/articles/view/39982#cut

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 444 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”