Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Латвиец без рук получил права в CSDD
14:17
Латвиец без рук получил права в CSDD

Латвиец без рук получил права в CSDD

Получить водительские права - для кого-то просто, для кого-то нет. Иногда за руль садятся такие люди, возможности которых язык не повернется назвать ограниченными. Об уникальном для Латвии случае, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Гатису Цаунитису 26 лет. Несколько лет назад он научился водить машину, но водительские права, по веским причинам, были неосуществимой мечтой. Если нет рук, я буду водить ногами, решил для себя Гатис. И на его счастье совсем недавно в Латвии появилась возможность сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач.

При управлении работает одна нога, второй Гатис крутит руль и включает сигнал поворотника. «Ты первая женщина, которую я катаю.

Многие уже попросились, чтобы я их покатал, это же такой эксклюзив, но своей машины у меня пока нет», - шутит Гатис, рассказывая о себе корреспонденту ТВ5 Марии Кобызевой.

Гатис живет в поселке Вецбебри. Ближайшая автошкола – в Екабпилсе, а это 47 километров. На уроки теории и вождения его возили родители. «У меня было 14 часов вождения – минимум, установленный правилами Кабинета министров», - уточняет парень.

Допускать или нет человека к учебе в автошколе и экзаменам в CSDD решает семейный врач. Если дает разрешение, то у дирекции нет оснований отказать. «У моего семейного врача не было никаких возражений. Она верила, что я смогу. Она сразу выдала разрешение», - говорит Гатис.

В понедельник он решил встретиться с инструкторами автошколы «Викинги», в которой он учился. Показал свои права, полученные третьего сентября. «У меня спросили в CSDD, может я хочу сдавать в отдельном помещении или со всеми. Я захотел со всеми. Я не считаю, что отличаюсь от других. Когда меня позвали в класс, экзаменатор спросила, нужно ли поставить мышку на пол, это однозначно удобнее. Никаких проблем.

Стресс на первых пяти вопросах был. Но я был уверен, что могу», - вспоминает Гатис.

Вождение он сдал тоже с первого раза. Уникального ученика провожал на экзамен администратор автошколы Айвас Крикис: «Это надо видеть, он когда вышел из машины, закричал на весь полигон на всю площадку. Даааа... Это эмоции. Он доказал, что может». «Я не мог понять, как он будет водить машину ногой. Но он пришел, открыл машину, сел, пристегнулся, и мы поехали. Мне не было страшно, я работаю три года, привык к опасным ситуациям. На первом же занятии мы поехали в город, и проехали хорошо. Я был в шоке», - вспоминает инструктор по вождению Янис Крикис.

Вопрос, как Гатис пристегнется не имея рук, интересовал всех, но он привык преодолевать препятствия. Ездить с Гатисом по дорогам совершенно безопасно, в чем убедилась корреспондент ТВ5 Мария Кобызева. Главное, чтобы другие участники дорожного движения не засмотрелись на водителя, который, приглашая перейти пешеходный переход, машет ногой, а не рукой.

http://rus.tvnet.lv/

http://nnd.name/2014/09/latviets-bez-ruk-poluchil-prava-v-csdd/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 676 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”