Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 2 » Квартирный вопрос известного изобретателя
14:04
Квартирный вопрос известного изобретателя

Квартирный вопрос известного изобретателя

В Уфе известный изобретатель Виктор Лаврентьев, создавший целый ряд устройств для людей с ограниченными возможностями — таких же, как он сам — пытается в судебном порядке решить квартирный вопрос. Его хрущёвка признана непригодной для проживания инвалида, но дело с мертвой точки не сдвигается. Палки в колеса ставит местная администрация.


Виктор Лаврентьев, изобретатель: «Жена мне ежедневно завтрак подает в постель!»

Даже в своей тесной хрущевке оптимист Виктор Лаврентьев видит плюсы. Он единственный в семье умывается в прихожей, а душ принимает в комнате. Чтобы не залить соседей, пол обкладывают тряпками.

Виктор Лаврентьев: «До раковины я уже 18 лет не могу доехать!»

Виктор Лаврентьев — автор безрычажной коляски, пересаживателя «Бабочка», ходунков, устройства для мытья в ванной инвалидов, заслуженный изобретатель республики, лауреат премии «Герои нашего времени». Его портативными пандусами обеспечивают инвалидов по всему городу.

Но изобрести способ преодолевать коридор собственной хрущёвки и на коляске протискиваться в двери шириной всего полметра ему так и не удалось. На 42 квадратных метрах в тесноте и в обиде на власти Лаврентьев и его семья теснятся впятером.

Два года назад квартиру признали непригодной для проживания инвалида-колясочника. Власти Уфы обещали со временем выделить заслуженному человеку подходящее жилье по соцнайму, но не выделили. Квартиры якобы кончились.

Альфира Бакиева, заместитель главы администрации г. Уфы: «Даже когда мы признаем квартиру инвалида-колясочника непригодной для проживания, мы, к сожалению, предоставить ему квартиру новую в новом доме не можем».

Вместо жилья ему теперь предлагают субсидию из федерального бюджета. То, что ее хватит максимум на покупку комнаты на окраине, для властей не аргумент. Изобретатель Лаврентьев в борьбе за свои права ничего изобретать не стал и подал на администрацию в суд. Дважды выиграл в районной инстанции, и дважды юристы мэрии решение оспорили. Теперь направил в Верховный суд республики надзорную жалобу.

Их главное оружие в борьбе с чиновниками — ручка и бумага. Спор с руководством города носит заочный характер, потому что попасть на прием в мэрию для инвалида — целая проблема. Пандусов нет ни внутри, ни снаружи. Пассажирского лифта в пятиэтажном здании тоже не предусмотрено.

Заслуженный изобретатель Виктор Лаврентьев пытался связаться с теми, кто еще недавно публично вручал ему награды — не получилось.

Виктор Лаврентьев: «Пытался позвонить, но секретарь никогда не соединяет. Потому что мэр занят».

Владимир Маргамов: «Я много раз пытался записаться к мэру на прием, мне отказывали. Случайно я его встретил на улице».

Инвалиду-колясочнику Владимиру Маргамову можно сказать повезло: встретил главу города на улице и не отпускал, пока не добился обещаний. Получилось, что за эту квартиру с широкими коридорами он судился два года, но вопрос решил за пять минут. Таких решительных счастливчиков в Уфе уже четверо. Зажимать чиновников в коридорах приходится каждому, сетуют в общественных организациях инвалидов-колясочников.

Галина Зеленцова, председатель общественной организации «Центр информационно-правовой помощи малоимущим»: «Вот если судиться, а не ловить чиновников, — ничего не добьетесь!»

Если инвалид Маргамов со своего первого этажа на улицу теперь выезжает по пандусу с перилами, то изобретателю Лаврентьеву, который живет на третьем этаже в доме без лифта, пандус пришлось изобретать самому — разборный. Признается, работать с железяками у него всегда получалось лучше, чем с людьми.

Виктор Лаврентьев: «А я работал не для того, чтобы квартиру получить!»



Подготовлено по материалам: ntv.ru.

http://invalife.ru/news-view-2632.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 587 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 14:08, 02.05.2011
По ссылке,в конце новости,видеосюжет из новостей НТВ про это.
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”