Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:39



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Куда ведет плитка для слепых? В столб
11:36
Куда ведет плитка для слепых? В столб

Куда ведет плитка для слепых? В столб

Знаете ли вы что желтая плитка на тротуарах города придумана в помощь незрячим. Полосы на ней указывают направление, а конусы сигнализируют о препятствии. Наши корреспонденты проверили эту сигнальную систему. Результаты неутешительные. Дело в том, что начали класть ее в 2007 г., а рекомендации по укладке разработали в 2012 г. 

Вы когда-нибудь задумывались почему в уютно устланной ровной серой плиткой Москве периодически то тут, то там встречаются кричащие желтым участки? Оказывается это сделано специально для инвалидов. Таким образом слабовидящие люди могут «видеть» ногами направление движения. И ориентироваться в этом им достаточно просто.

Ольга Сергеева, заместитель генерального директора по реабилитации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»: В 2007 г. Институт профессиональной реабилитации и подготовки профессионалов ВОС «Реакомп» участвовал в разработке ГОСТа указателей тактильных наземных. Согласно этому ГОСТу, который носит на данный момент рекомендательный характер, для облегчения ориентировки незрячих в пространстве укладывается так называемые указатели тактильные наземные

Они бывают нескольких видов. Бывают УТН с продольными рифами. Они укладываются в том месте, где нужно определить направление движения. Например человек выходит из метро, перед ним большая площади, ему трудно ориентироваться и если перед ним будут уложены УТН с направляющими рифами, то человек с тростью встанет на этот указатель и ему легко будет дойти до того места, которое ему необходимо. Бывают УТН с конусообразными рифами. Они свидетельствуют о том что перед человеком, который на него вступил, будет какое-то препятствие. Бывают УТН с рифами, расположенными по диагонали. Если человек идет прямо, он идет по направляющим рифам и тут, например, тропинка поворачивает налево или направо. Чтобы показать угол поворота применяются УТН с диагональными рифами.

Ведущий: А теперь давайте посмотрим, как реализован этот замечательный проект

Вячеслав Татуров, незрячий: Эти направления... По моему, это все ерунда. Это неэффективно. Бывает, когда я иду по Новомосковской, попадается плитка и не совсем понятно, для чего она положена.

Владимир Колесов, слабовидящий: Для нас, слабовидящих, особенно когда погода сумеречная, и я вижу эти желтенькие штучки, я заранее знаю что это или конец тротуара, или начало. Т.е. есть сигнал, чтобы я обратил внимание на дорогу.

Виктор Лядовский, слабовидящий: Она мне не нужна в сущности

Вячеслав Татуров, незрячий: Вообще я езжу каждый день через всю Москву из Бирюлево. Автобус, метро и здесь я сажусь на троллейбус. Мне в ориентировке помогает прежде всего эхолокация, т.е. определение препятствия по отраженным звукам. Т.е. если я палкой стукну, то я четко могу определить что справа или слева от меня здание, или столб или еще какое-нибудь крупное препятствие.

Ведущий: Для съемок этого сюжета нам не пришлось долго искать фактуру. В радиусе километра от нашей работы мы встретили около десятка таких мест и здесь, видите, плитка ведет в столб, даже в два. Может ли что-то поменяться к лучшему? Мы обратились с этим вопросом к эксперту.

Ольга Сергеева, заместитель генерального директора по реабилитации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»: ГОСТ предусматривает на каком расстоянии, как укладываются указатели. ГОСТ был введен в 2007 г., а в 2012 г. институт по заказу Департамента социальной защиты г. Москвы разработал методические рекомендации по ее укладке. Конечно, это материал актуален и в настоящие время, но хорошо бы если бы он вышел в тот момент когда только вступил ГОСТ, но, видно, были такие финансовые возможности, что эти методические рекомендации были разработаны в 2012 г.

Но был такой пример. Когда только начали укладку этих указателей, приезжал какой-то специалист строительного управления, которому поручили укладывать УТН в Восточном округе. Он принес чертежи, с вопросом, как лучше уложить. И мы создали экспертную группу из реабилитологов, которая выехала на место и данная организация применила предложения, которые мы высказали. И в Восточном округе очень хорошо применяются УТН. Т.е. это все зависит от взаимодействия людей. Потому что в управах, в организациях, которые занимаются укладкой есть специалисты, которые знают особенности зрительного восприятия незрячих. Поэтому им легче обращаться к общественным организациям. Но в последнее время так практически всегда и делается за редким исключением.

 

Владимир Ломов

Источник: Милосердие.RU

 

http://dislife.ru/articles/view/31352#cut

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 448 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”