Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:36



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Компьютер станет доступным даже для слепоглухих
12:09
Компьютер станет доступным даже для слепоглухих

Компьютер станет доступным даже для слепоглухих

Томский ученый создал программу Luwrain, которая поможет работать на компьютере людям с нарушениями зрения

 

Ученый из Томского государственного университета Михаил Пожидаев разработал рабочее окружение Luwrain – компьютерное программное обеспечение, которое позволяет освоить компьютер людям с различными нарушениями зрения: слабовидящим, тотально слепым и даже слепоглухим, а также незрячим детям с нарушениями умственного развития, сообщают Известия. По мнению ученого, это программное обеспечение поможет снять ограничения для людей с нарушениями зрения по доступу к информационным технологиям.

Идея создания подобного программного обеспечения возникла у Михаила Пожидаева после того, как он сам потерял зрение в начале 2000-х годов. Тогда он был студентом факультета информатики ТГУ. Не смотря на потерю зрения, Михаил смог окончить университет и защитил кандидатскую диссертацию. Для того, что иметь возможность учиться на одном из самых сложных факультетов университета, он придумал специальную программу, которая устанавливалась на персональный компьютер и помогала работать ему, несмотря на проблемы со зрением. Именно эта программа стала основой для созданного Пожидаевым рабочего окружения Luwrain, правда, для этого ему понадобилось более 10 лет.

«В основе рабочего окружения Luwrain лежит экспериментально разработанная методика. Незрячий человек работает всегда в своей голове, он всегда держит в уме картинку с монитора компьютера. И мы вместе с моим коллегой Алексеем Голошумовым создавали программу так, чтобы она была максимально удобна для восприятия незрячего человека», - говорит Пожидаев, - «кроме того, с помощью этой утилиты невозможно было обучить информатике людей, имеющих плохое зрение с детства, которые вообще не понимают, что такое цвета, которым сложно даже объяснить, что такое компьютер и рабочий стол, ведь они никогда его не видели».

В настоящее время для того, чтобы пользоваться компьютером, незрячие или слабовидящие люди устанавливают утилиту, которая преобразует текст на экране в звук, а также помогает пользователю ориентироваться в компьютерном пространстве. Однако у этой утилиты имеется множество недостатков: невысокая скорость работы, невозможность работать с ней с помощью мыши и т.п. Ну а обучить людей с нарушениями зрения, которым невозможно объяснить даже элементарные вещи, по словам ученого, при помощи этой утилиты практически невозможно. С помощью рабочего окружения Luwrain информация от компьютера человеку передается либо через речевой синтезатор, либо через дисплей Брайля. Таким образом, это программное обеспечение позволяет работать с компьютером людям, которые до этого не имели абсолютно никакого опыта общения с компьютерной техникой. Несомненным достоинством этой программы является и то, что установить ее незрячий или слабовидящий человек может самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Михаил Пожидаев говорит, что рабочее окружение Luwrain уже прошло испытания в московской школе-интернате № 1. «Учителя были потрясены возможностями нашей разработки. Они смогли начать обучение информатике детей не просто с нарушениями зрения, но и при этом отстающих в умственном развитии», - сказал он.

Программу Luwrain можно бесплатно скачать на сайте luwrain.org. В ближайшее время разработчики программы планируют усовершенствовать ее и внести некоторые дополнения.

http://dislife.ru/materials/175

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 361 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”